Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Без воды и света за «московскую» цену: туристка честно рассказала о съемном жилье в Крыму

Плюсы и минусы путешествия по полуострову

21 мая 2022
Без воды и света за «московскую» цену: туристка честно рассказала о съемном жилье в Крыму
Источник:
Eugene Sergeev / Alamy

Всего ничего остается до начала пляжного сезона в России. Туры раскуплены, отели забронированы, планы построены. Пока россияне зачеркивают в календаре дни до отпуска, есть время еще раз проглядеть путеводители, полистать ленты в поисках лучших локаций, посмотреть отзывы на пляжи, рестораны и смотровые площадки.

Зачем стоит ехать в Крым и почему полуостров может не понравиться, порассуждала путешественница с большим опытом, журналист и блогер Анна Садова.

Гурманы оценят

«Природа тут действительно впечатляет. Романтики говорят, что Крым — это мир в миниатюре. Это правда — на полуострове есть все, чем богата природа — два моря (Черное и Азовское), бухты, скалы, горы, леса, озера, водопады, пещеры».

Туристка объяснила, что именно ради таких мест готова простить Крыму все его недостатки.

Особенно впечатлила девушку похорошевшая Ялта.

— Ялта без преувеличений выглядела по-заграничному: мощеная набережная, яхты, милые открытые веранды, где вечерами ужинают не шашлыком, а пьют отнюдь не крымское полусладкое, — рассказала Анна.

«Если раньше, да простят меня местные столовые, это было неизменное с советских времен меню и такого же уровня сервис, то сейчас на карте полуострова появилось много гастрономических точек, которые без всяких одолжений смогут порадовать самых искушенных гурманов».

Без воды и света за «московскую» цену: туристка честно рассказала о съемном жилье в Крыму
Источник:
Aleksei Marinchenko / Alamy

Крымские Мальдивы

Так называют пляж Беляус из-за белого песка, который здесь покрывает побережье Черного моря.

— Место меня по-настоящему впечатлило! — поделилась девушка. — Глаза не верят, что ты в Крыму, когда идешь вдоль чистейшей бирюзовой воды по мелкому белому песку, никто не зазывает покататься на банане и съесть пирожок. На пляже тихо, дикая попса из каждого ларька не насилует органы слуха.

Без воды и света за «московскую» цену: туристка честно рассказала о съемном жилье в Крыму
Источник:
Zoonar GmbH / Alamy

Особенности съемного жилья

По словам девушки, долгосрочная аренда квартиры в Крыму обошлась бы ей в 60 тысяч рублей в месяц — сумма, сравнимая со стоимостью студии в центре Москвы. Похожая цена была в бутик-отеле в видом на замок в Баварии, и таких примеров много, пишет Анна.

А в Крыму у путешественницы возникали большие вопросы к комфорту: регулярно отключали электричество и воду, пропадал интернет. Хозяева апартаментов при этом не стремились помочь постояльцу, а только разводили руками: «И мы так живем». Таких арендодателей Анна иронично назвала повелителями лачуг.

— Самое страшное в этом случае — их психология: зачем что-то менять, если все равно кто-то всегда постучится в дверь и попросится переночевать. Желающих очень много — не одни, так другие, менее притязательные, — рассуждает туристка.

По материалам Woman.ru.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения