Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Перелом, геморрой, псориаз: с какими диагнозами не отправят в армию в 2022 году

Кто не подлежит частичной мобилизации по состоянию здоровья, будут ли призывать ограниченно годных: объясняют юристы

22 сентября 2022
Перелом, геморрой, псориаз: с какими диагнозами не отправят в армию в 2022 году
Источник:
Kopyov Oleg / Alamy

Указ о частичной мобилизации в России подписан президентом и опубликован на сайте Кремля 21 сентября 2022 года. На военную службу призывают военнообязанных мужчин из запаса, которые не имеют права на отсрочку.

По каким правилам будут отбирать тех, кто пригодится в боевых действиях, пока неизвестно. Первые повестки в разных регионах уже приходят молодым людям-резервистам  — тем, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Эти три условия изначально озвучил президент.

Что касается отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, то в новом указе прописано только одно условие: работа в организациях оборонно-промышленного комплекса. Если уволился — могут мобилизовать. Кроме того, по закону «О мобилизационной подготовке», призвать не могут многодетных отцов (четверо детей или трое и жена на большом сроке беременности); отцов-одиночек, мужчин, которые ухаживают за близкими родственниками, если больше некому, и так далее.

Еще один вариант возможной отсрочки — по состоянию здоровья. Она может быть временной, на срок до полугода, например, если человек сломал руку. Перелом заживет — отсрочка закончится.

Но есть состояния здоровья и диагнозы, с которыми люди в принципе не подлежат призыву даже в случае мобилизации.

«У военнообязанного в военном билете есть категория годности, — напомнил нашим коллегами из издания „Доктор Питер“ врач анестезиолог-реаниматолог, медицинский юрист, магистрант по гражданскому праву Дмитрий Кашка. — Если она „Д“ — не годен, тогда мобилизация его не коснется. Остальным болезни не помогут».

5 категорий годности к военной службе

  • А — годен к военной службе. Полностью здоров, не имеет никаких отклонений.

    • А1 — годен без ограничений;

    • А2–А4 — годен с различными ограничениями на нагрузку.

  • Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями. Есть заболевания, которые не мешают призыву, например, плоскостопие или сколиоз 2-й степени.

  • В — ограниченно годен к военной службе. Освобожден от призыва в мирное время и не призывается на сборы, но зачислен в запас и может быть призван во время мобилизации (не в первую очередь).

  • Г — временно негоден к военной службе. Дается отсрочка по обучению или травме (перелом, дистрофия, ожирение и так далее).

  • Д — негоден к военной службе. Категория освобождает призывника от призыва и воинской обязанности целиком.

С какими болезнями не берут в армию при частичной мобилизации?

По словам Дмитрия Кашки, даже диабет, астма или инфаркт, если они не в тяжелой форме, не дают абсолютной негодности.

«Только если есть тяжелая стадия заболевания, — предупреждает эксперт. — Если есть последствия инфаркта — то, может быть, дадут негодность. Разбираются в каждом конкретном случае индивидуально. И в зависимости от того — офицер или нет. Офицер более годен, чем не офицер, как правило. В любом случае, в военкомат надо принести медицинские документы и настаивать на комиссии».

Действительно, категорию, которая дает освобождение от службы в армии как в мирное, так и в военное время, дают только тем, у кого тяжелые заболевания. Например, это гипертония 3-й степени, ВИЧ и рассеянный склероз, а также острые формы туберкулеза, экземы, псориазы, которые плохо поддаются лечению, муковисцидоз, эпилепсия с приступами чаще пяти раз в год, геморрой 2-й или 3-й степени, полная глухота и другие.

Тот же сколиоз может стать аргументом, только если угол искривления позвоночника более 17 градусов, призывнику сложно ходить и он страдает от суставных и мышечных болей. Важно помнить: все это должно быть подтверждено документально — выпиской из истории болезни и другими врачебными бумагами.

Полный перечень заболеваний можно изучить в приложении к постановлению Правительства РФ «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения