Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пенсия слонам, а детям — перец: 5 удивительных фактов о жизни в Таиланде

Азиатские традиции, о которых не пишут в путеводителях

21 января 2024
Пенсия слонам, а детям — перец: 5 удивительных фактов о жизни в Таиланде
Источник:

Universal Images Group via Legion Media

Таиланд без преувеличения можно назвать меккой российских туристов и состоятельных «цифровых кочевников». Восточноазиатская страна напоминает многим рай: солнце круглый год, дожди короткие, море спокойное, фруктов — изобилие, а пейзажи многих островов вызывают только ассоциации с красивой и беззаботной жизнью.

О культуре и достопримечательностях Таиланда можно прочесть в любом туристическом проспекте или услышать на обзорной экскурсии, но есть факты, которые вы узнаете, лишь пожив здесь какое-то время. Несколько таких фактов порталу Vokrugsveta.ru рассказала Виктория Колпакова, креативный копирайтер Flowwow. Далее текст от первого лица.

Голова неприкасаема

Кажется, тайцы — самые улыбчивые и доброжелательные люди на свете. Нет таких невзгод, которые могут омрачить их день.

<p>Виктория Колпакова</p>

«Они безумно рады гостям, всегда готовы пойти на уступки, помочь, осыпать комплиментами незнакомца. С ними непроизвольно улучшается настроение».

Единственное табу: ни при каких обстоятельствах нельзя дотрагиваться до их головы. Если к вам подбежит очаровательный ребенок и рука сама потянется потрепать его за волосы, вы нарветесь на жуткий гнев. Дело в том, что для местных голова — вместилище человеческой души, она должна оставаться нетронутой.

Пенсия у слонов

В Таиланде очень любят и чтят королевскую семью. Изображения монархов можно встретить на каждом шагу, а за непочтительное отношение (мятые банкноты с портретами, оскорбления в адрес короля) можно надолго сесть в тюрьму.

На втором месте у тайцев слоны: о них заботятся, их подкармливают, а все белые особи принадлежат монарху. Слонов используют как рабочую силу, но делают это бережно: у всех животных есть медицинская страховка и пенсия, а беременных слоних стараются сильно не нагружать (они вынашивают малышей по два года).

Но, к сожалению, несмотря на всю заботу со стороны тайцев, живут слоны не очень долго. Их зубы быстро стачиваются, а новые не отрастают.

Никакой готовки

Паназиатская кухня поражает разнообразием: обилие морепродуктов, яркие сочетания кислого и сладкого, соленого и жгуче-острого создают во рту фейерверки. Тайцы искусно совмещают тропические фрукты с молоком или овощами, креветками и рыбой, а еще не жалеют ингредиентов на соусы и панировку.

Тем не менее, они совсем не любят готовить, поэтому стараются ужинать в ближайших кафешках — это выходит довольно бюджетно. А едят в Таиланде всё, кроме жареных насекомых (этот перформанс, оказывается, предназначен только для развлечения туристов).

Каша с перцем

Почти вся тайская кухня острая — это ни для кого не секрет. Но почему? Всё дело в натуральных антисептических свойствах перца, благодаря которому местные снижают риск отравления. Их пищеварение и вкусовые рецепторы заточены под перчик чили, и за это они могут сказать спасибо своим мамам.

Тайки не меняют свой рацион ни во время беременности, ни в период кормления грудью, поэтому острая приправа передается ребенку вместе с молоком матери. Тайские мамы подмешивают толченый чили и в детские банановые кашки, укрепляя иммунитет своих малышей.

Недружелюбные соседи

Когда-то королевства Таиланд не существовало, зато был Сиам. Как это часто бывает, страна имела территориальные споры с соседями, были междоусобицы и войны. Так, в соседней Камбодже до сих пор есть город с названием Сиам Риеп, что означает «Сиам повержен». Не потому, что победили, а чтобы соседям насолить.


Про необычные особенности Таиланда можно говорить часами — настолько удивителен этот уголок Азии. Но ничто не заменит вам время и личный опыт, который вы можете получить, оказавшись лично в стране самых улыбчивых и дружелюбных людей в мире.

Какие привычки россиян раздражают жителей Таиланда, мы рассказывали здесь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения