Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Отдохнуть на Бали и на Марсе: 5 фантастических локаций Урала

Подборка идей для необычных поездок по России

19 мая 2022
Отдохнуть на Бали и на Марсе: 5 фантастических локаций Урала
Источник:
Ирина Шарова / 72.RU

Свердловский Марс

Троицко-Байновское месторождение огнеупорной глины — одно из самых известных туристических мест региона. Здесь расположены заброшенные карьеры и буро-красные озера, отчего у туристов складывается впечатление, что прилетели на Марс.

Растительности там почти нет: может показаться, что вы находитесь в пустыне. Кое-где глина засохла и потрескалась, поэтому почва приобрела вид мозаики.

Отдохнуть на Бали и на Марсе: 5 фантастических локаций Урала
Источник:
Wirestock, Inc. / Alamy

Бали под Челябинском

Каолиновый карьер, расположенный под Кыштымом в Челябинской области, получил название Уральского Бали из-за ярко-бирюзового цвета воды и светлого, почти белоснежного песка. Глубина этого водоема — около семи метров. Рыба там не водится из-за высокой концентрации глины. Берега карьера очень мягкие и неустойчивые, поэтому будьте осторожны: вас может начать засасывать.

Отдохнуть на Бали и на Марсе: 5 фантастических локаций Урала
В нацпарке «Таганай»
Источник:
Evgenii Konarev / Alamy

Двуглавая сопка

«Таганай» — нацпарк в Челябинской области, излюбленное место туристов, потому что здесь есть много живописных горных хребтов и Большая Каменная река. Самая посещаемая вершина Таганая, Двуглавая сопка, достигает высоты 1034 метра.

Первая вершина Двуглавой сопки называется Перья, потому что ее каменные останцы напоминают птичье крыло. Вторая вершина Бараньи Лбы откроет вам великолепный вид на город Златоуст и горные массивы, обвитые деревьями.

Отдохнуть на Бали и на Марсе: 5 фантастических локаций Урала
Источник:
Dmitry Ilyshev / Alamy

Аракульский шихан

Это гранитный массив Среднего Урала, расположенный в Челябинской области. Он достигает высоты 563 метров и напоминает скальную цепь, потому что состоит из огромных гранитных плит. Удивительная особенность шихана — каменные чаши, заполненные водой. Они выглядят как круглые и овальные углубления в плитах диаметром около одного-двух метров и глубиной до 90 сантиметров.

Любители романтики отправляются на вершину Шихана, Чемберлен, чтобы встретить там рассвет или закат: в это время небо приобретает оранжево-алый оттенок. Чемберлен возвышается над землей примерно на 80 метров. Оттуда открывается вид на 11 челябинских озер, а также на величественный хребет, напоминающий неприступную крепость.

Отдохнуть на Бали и на Марсе: 5 фантастических локаций Урала
Лес на склоне горы Сугомак
Источник:
Marina Zezelina / Alamy

Сугомак

Здесь туристов ждут сразу три природных объекта: озеро, гора и пещера длиной 123 метра. Будьте готовы к тому, что проходы между гротами узкие: где-то нужно будет присесть, чтобы продвинуться вперед.

Высота горы Сугомак — 591 метр, но подъем на вершину и спуск не вызывает у туристов затруднений: среди любителей путешествовать там можно встретить и пожилых людей, и семьи с детьми.

Подробный рассказ и схему проезда к каждой достопримечательности читайте на городском портале E1.RU.

В этом году «Вокруг света» рассказывал, где в России можно подняться на «Язык Тролля», искупаться в отваре из оленьих пантов и заняться серфингом.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения