Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

От дорожек до рокариев: 6 идей, как использовать камни в оформлении садового участка

Всё в ваших руках!

3 июня 2023
От дорожек до рокариев: 6 идей, как использовать камни в оформлении садового участка
Источник:
A Garden / Alamy

Ландшафтный дизайнер, эксперт Академии дизайн-профессий Pentaschool Ксения Селева поделилась советами о том, как использовать камни для украшения приусадебного участка.

ландшафтный дизайнер

эксперт Академии дизайн-профессий Pentaschool

Натуральные материалы всегда выглядят презентабельно и натуралистично. Камень в ландшафтном дизайне одновременно выполняет и функциональные задачи, и придает саду декоративность. Но чтобы добиться нужного эффекта, важно соблюдать несколько правил.

Эстетичные дорожки

Традиционно камень в дизайне сада используется для мощения дорожек. Вариаций здесь множество — от плит песчаника рваных форм до брутальных темных булыжников гранита. При подборе камня для дорожек не забывайте о его сочетании с материалами отделки фасада. Не стоит использовать слишком большое количество отделочных материалов. Лучше ограничиться тремя-четырьмя видами — это поможет избежать пестроты.

От дорожек до рокариев: 6 идей, как использовать камни в оформлении садового участка
Источник:
Miriam Dörr / Alamy

Пружинящей походкой

Дорожки также можно сделать из гравия или гальки твердых пород камня. Такой вариант будет отличным решением, если ваш участок имеет большую площадь и находится в лесной зоне. Во-первых, мягкие дорожки из гранитного отсева гораздо бюджетнее жестких, покрытых каменными плитами. Во-вторых, гулять по гравийным дорожкам комфортнее, ведь такое покрытие отлично амортизирует.

Сад камней

Камни можно использовать и как самостоятельный декоративный элемент. Большие валуны, расположенные среди злаков или кустарников, даже зимой смотрятся очень эффектно.

Бассейн с водопадом

Камень широко используется при создании водоемов, каскадов, водопадов. Такие конструкции выглядят естественно и гармонично. Из камня можно сделать и безопасный каскадный водоем. В этом случае камень просверливается насквозь. Отверстие служит для прохода воды, а систему рекуперации размещают в специальных емкостях под землей. Такой каскад безопасен для маленьких детей.

Не используйте для создания водоемов известняк. В этой породе содержится кальций — он будет питать сине-зеленые водоросли, которые сделают воду мутной и неприятной.

Горы своими руками

Оригинально использовать камень на участке можно, создав небольшой альпинарий или рокарий. Если участок находится на склоне, альпийская горка будет смотреться на нем максимально естественно.

От дорожек до рокариев: 6 идей, как использовать камни в оформлении садового участка
Источник:
Zoonar

Естественная красота

Натуральный камень незаменим при укреплении и террасировании склонов. Крупные валуны можно укладывать даже без раствора, поскольку они будут держаться за счет собственного веса. Используйте для создания террас большие камни естественной формы, и ваш участок приобретет очарование старинных итальянских вилл на берегах Средиземного моря.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения