Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

От блаженства до истощения: в России создали приложение для борьбы с эмоциональным выгоранием

А вам бывает не по себе от «эмоциональных качелей» в течение дня?

24 июня 2022
От блаженства до истощения: в России создали приложение для борьбы с эмоциональным выгоранием
Источник:
Broccoli Photography / Alamy

Российские ученые из ННУ им. Н.И. Лобачевского и РАН разработали цифровой сервис для контроля эмоционального состояния — изобретение поможет вовремя отследить упадок сил, чтобы принять меры.

Разработка определяет психологическое состояние, основываясь на кардиограмме, передает пресс-служба нижегородского университета.

Система распознает четыре психологических уровня:

  1. блаженство-релаксация;

  2. мобилизация;

  3. раздражение;

  4. утомление-истощение.

Данные с дистанционного датчика ЭКГ поступают в мобильное приложение, которое определяет душевное состояние по интенсивности работы сердца. Чтобы создать механизм нейросети, на котором завязано приложение, ученые параллельно исследовали сердечные ритмы и психологическое состояние добровольцев.

«Надеемся, что разработка будет новым шагом в преодолении синдрома эмоционального выгорания — бича XXI века».

Система регистрирует как положительные, так и негативные эмоции, позволяя вести своего рода дневник чувств.

Для приложения разработали специальное программное обеспечение Stressmonitor, которое контролирует данные кардиоритмограммы и создает визуальный образ психологического состояния человека. Это позволит отслеживать развитие проблем в динамике, определять «эмоциональные циклы» и контролировать ухудшение/улучшение состояния.

С помощью разработки нижегородских ученых можно будет создавать психологические карты пациентов, эффективнее бороться со стрессом, точнее выявлять факторы дискомфорта.

Совсем недавно швейцарские ученые выяснили, как процесс сна влияет на фильтрацию эмоций.

Если времени на анализ своего состояния в обрез, а на прием к психологу не хочется, временным средством могут стать некоторые напитки.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения