Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пока ты спал: ученые разгадали механизм обработки эмоций во сне

Открытие поможет людям с бессонницей и психологическими травмами

19 мая 2022
Пока ты спал: ученые разгадали механизм обработки эмоций во сне
Кристиан Крог, «Спящая семья» (1883)
Источник:
Mariano Garcia / Alamy

Швейцарские неврологи из Бернского университета и Университетской клиники сравнили работу мозга мышей во время бодрствования и сна, чтобы определить, как происходит фильтрация полученных переживаний. Мозг, при правильной работе, закрепляет положительные эмоции и блокирует или ослабляет отрицательные. Иногда эти механизмы нарушаются, что сказывается на психическом здоровье.

Результаты помогают разгадать загадки и человеческого мозга. Выявленный механизм по обработке эмоций — общий, и он нам дан для выживания. Особенно важны воспоминания, связанные с опасностью: они откладываются как опыт, чтобы в будущем различать опасность и безопасность.

Сильные эмоции — страх, тревога — могут приводить психику к расстройствам, таким как ПТСР. Команда исследователей дает ответ, как мозг регулирует это во время быстрого сна, пытаясь сохранить психическое здоровье.

Ученые сначала научили подопытных мышей реагировать на звуковые сигналы и различать их: одни обозначали опасную ситуацию, другие безопасную. Затем во время циклов сна и бодрствования отследили активность нейронов в мозге. Выяснилось, что различные области этих клеток ведут себя с разной активностью во время обработки.

Процесс запускается в фазу быстрого сна, особенность которой — быстрые движения глаз. Префронтальная кора, которая отвечает за обработку эмоций во время бодрствования, подозрительно «затихает». По словам ученых, это сбивало с толку, но оказалось, что пока тела нейронов (сомы) спят, их руки (дендриты), которые поставляют информацию, активизируются.

Обычно сома, получив сообщение от дендритов, передает его по аксонам (отросткам) другим нейронам. Но разделение активности в фазе быстрого сна приводит к тому, что нейроны получают и фильтруют информацию, но не отправляют ее дальше. У ветвей появляется время разобраться, что делать с этими сообщениями дальше: поступившие эмоции различаются, запоминаются, но не вызывают чрезмерной реакции.

Ученые поэкспериментировали, подавляя активность дендритов во сне, — тогда мыши теряли навык распознавания сигналов опасности и безопасности. Без качественной фазы быстрого сна система перенасыщалась эмоциями и не могла должным образом их обработать. После пробуждения мыши могли начать бояться слишком сильно или наоборот.

Это частично объясняет связь ПТСР и других расстройств с нарушением сна. Исследование поможет выработать новые стратегии для терапии.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения