Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Он — человек Одина»: посмотрите на брактеат с самым древним упоминанием верховного бога викингов

Открытие переворачивает представления об истории Европы

9 марта 2023
«Он — человек Одина»: посмотрите на брактеат с самым древним упоминанием верховного бога викингов
Источник:
Национальный музей Дании

В Национальном музее Дании расшифровали надпись на золотой монете из недавно обнаруженного Винделевского клада. Оказалось, что это самое раннее упоминание бога Одина. Рунический текст на редкость хорошо сохранился, и его прочтение, по словам экспертов, меняет взгляд не только на историю Дании, но и всего мира.

Сокровища деревни Винделев были найдены археологами-любителями в 2020 году на полуострове Ютландия. Там было 800 граммов золота в виде древних брактеатов — тонких золотых монет или медальонов с чеканкой на одной стороне. Специалисты определили, что тайнику 1500-1600 лет.

Необычно длинный текст на брактеатах написан вокруг лица с красивой прической. Перед портретом также изображены свастика и полукруг — символы солнца и луны, снизу — четвероногое животное, предположительно, лошадь в сбруе.

В надписях фигурирует имя верховного бога племени озиров: фраза «он — человек Одина» относится к изображенному на монете королю (или другой влиятельной персоне). Прозвище этого правителя могло звучать как Яга или Ягаз (Джага / Джагаз).

Учитывая возраст сокровищ, это древнейшее упоминание Одина, а значит, скандинавским богам поклонялись как минимум в начале IV века. До этого самым ранним было упоминание на пряжке второй половины VI века из Германии.

Эксперты с трудом расшифровали надпись, так как текст написан без пробелов и на языке, который за 1600 лет значительно эволюционировал: поменялась структура, многие слова вышли из употребления.

«Он — человек Одина»: посмотрите на брактеат с самым древним упоминанием верховного бога викингов
Источник:
Национальный музей Дании

«Руническая надпись была самой сложной для интерпретации за все мои двадцать лет работы, но открытие совершенно фантастическое. Это первое в мировой истории упоминание Одина», — рассказала лингвист Лисбет Имер.

Лисбет Имер

«Столь мастерски выполненных рун и такого длинного текста с большим количеством новых слов я не видела на датских артефактах этого периода со времен „золотых рогов“. Это может стать ключом к пониманию других доисторических рунических надписей, которые нам пока не удалось прочесть».

Надпись уже помогла ученым найти ответы на несколько давних вопросов. В музее хранится «близнец» брактеатов — штамп, который до сих пор не было возможности прочесть из-за плохо сохранившихся фрагментов. Также эксперты спорили, является ли фигура на монетах самим Одином.

Открытие прояснило эту загадку: на изображении человек Одина, но не сам бог. Как Цезарь на римских монетах, он имеет «божественную легитимность», а значит, являлся лидером общества, монархом. Данные брактеаты намного крупнее и толще стандартных, предположительно, их носили как медальоны — это был символ власти, подчеркивавший статус владельца. А золото с юга и рисунок по образу римского говорят о том, что у короля была развита сеть связей как в других частях Дании, так и по всей Европе.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения