Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Амулет последнего из викингов: посмотрите на 1000-летний молот Тора, который нашли в Швеции

Владелец носил это украшение, когда эпоха воинственных мореплавателей уже клонилась к закату, но в старых богов еще верили

4 ноября 2022
Амулет последнего из викингов: посмотрите на 1000-летний молот Тора, который нашли в Швеции
Источник:
Kulturmiljö Halland, Stiftelsen Hallands länsmuseer

Специалисты Музея истории культуры в графстве Халланд (Швеция) нашли во время раскопок маленький металлический молот Тора — скандинавского бога грома и молний, который сегодня обрел новую аудиторию в качестве персонажа комиксов и супергеройских фильмов.

Находка датируется X веком, это говорит о том, что Тор все еще был популярен в конце эпохи викингов, когда на их земли уже пришло христианство.

Археологи проводили исследования рядом с городом Исби перед строительством новых домов. Найдены были несколько ям от костров и столбов, фрагменты керамики и металла, в том числе маленькое изображение молота Тора. Все они относятся к середине XI века — концу поздней эпохи викингов.

Молот шириной около 3 см и высотой 4 см был отлит из свинца и украшен замысловатым рельефным рисунком. Археологи предполагают, что он мог быть позолочен или посеребрен. Чтобы узнать это наверняка, молот потребуется специальным образом очистить и исследовать.

На рукояти миниатюрного молота сделано отверстие для подвешивания на ремешке или кольце. Это говорит о том, что изделие могли носить на шее в качестве амулета или использовать как какой-то другой тип украшений. Ученые отмечают, что время, когда этот молот носил владелец, было переходным от языческих верований к христианской религии.

Пер Враннинг

«Одна из теорий состоит в том, что эти большие, украшенные орнаментом молоты Тора были явным маркером тех, кто все еще поклонялся старым скандинавским богам, когда христианство начало укореняться в Скандинавии».

Мьельнир — это боевой молот бога Тора, который, согласно германо-скандинавской мифологии, обладает как разрушительной, так и священной силой. Викинги использовали его изображение, чтобы сделать вещи священными. А ношение его в качестве амулета можно рассматривать, по мнению историков, как форму духовной защиты.

Амулет последнего из викингов: посмотрите на 1000-летний молот Тора, который нашли в Швеции
Источник:
Kulturmiljö Halland, Stiftelsen Hallands länsmuseer

Также Тор в качестве бога грома и молний, отвечал за погоду и потому считался покровителем мореплавателей. Исби, где был найден амулет, расположен всего в нескольких километрах от берега. Поблизости, кстати, находится пролив между Северным и Балтийским морями, который на протяжении веков называли Каттегат — «кошачий проход» — из-за опасной мелководности.

Поэтому специалисты допускают, что его мог носить кто-то из последних мореходов-викингов на закате эпохи.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения