Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Охота влюбленных: посмотрите на редкую античную мозаику с Энеем и Дидоной

Изображение троянского героя и его возлюбленной обнаружили в Турции

12 мая 2023
Охота влюбленных: посмотрите на редкую античную мозаику с Энеем и Дидоной

Во время археологических раскопок в городе Османие на юге Турции были найдены руины римской виллы, пол которой украшала мозаика, изображающая героя Троянской войны Энея и его возлюбленную, царицу Дидону.

В начале нашей эры на месте Османие располагался римский город Флавиаполис. Мозаика датируется III веком нашей эры. На ней изображена сцена охоты на льва —  Эней и Дидона скачут на конях с копьями в руках, и их сопровождает собака.

По словам историка Джезми Юртсевера, качество исполнения, художественные достоинства и сам сюжет мозаики таковы, что делают ее совершенно уникальным произведением античного искусства, не имеющим аналогов в мире.

Кто такой Эней и чем он известен

Согласно легендам, Эней был одним из немногих троянцев, переживших падение Трои после ее захвата греками. Он сумел покинуть город и возглавил горстку других уцелевших троянцев, вместе с которыми отправился в длинное, опасное путешествие с тем, чтобы найти новый дом.

Скитания Энея описаны в поэме Вергилия «Энеида». По пути оказался у берегов Африки, где местная царица Дидона как раз строила город Карфаген. Дидона влюбилась в Энея, и они стали править Карфагеном вместе. Однако затем боги заставили героя продолжить путь. Он и его соратники достигли побережья Италии, где основали город Лавиниум. Древние римляне, которые очень почитали Энея, считали его предком основателей Рима — братьев Ромула и Рема.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения