Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Зачем римляне разрушили Карфаген?

Зачем римляне разрушили Карфаген?
Источник:
Wikimedia Commons / R.MAABID

Карфаген был их главным конкурентом в средиземноморской торговле

Город Карфаген, столица одноименного государства, был основан финикийцами на территории современного Туниса в IX в. до н. э. Он примерно на столетие старше Рима. В III в. до н. э. Римская республика подчинила себе всю Италию и стала сильнейшей державой на Средиземном море. Но Карфаген, владевший частью Испании и некоторыми островами, был сильным торговым конкурентом. А торговля была источником богатства.

Последовали две затяжные Пунические войны: первая продолжалась 23 года, а вторая 17 лет. Рим выиграл обе войны, хотя во второй карфагенян вел блестящий полководец Ганнибал, проигравший лишь одно крупное сражение. Не последнюю роль сыграло то, что римляне набирали солдат по всей Италии, а за Карфаген воевали наемники, которым все труднее становилось платить.

После второй Пунической войны Карфаген лишился военного флота и всех владений за пределами Африки. Но его экономическая мощь быстро восстанавливалась. В 146 г. до н. э. римляне окончательно добили конкурента, разрушив город Карфаген и превратив карфагенское государство в римскую провинцию.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения