Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На Корсике обнаружены амфоры с человеческими останками

В древнем некрополе на французском острове Корсика обнаружено 40 гробниц, причем в некоторых случаях человеческие останки были захоронены в кувшинах цилиндрической формы

19 мая 2021

Необычные захоронения обнаружены на севере Корсики, в коммуне Л’Иль-Рус. Некрополь расположен у подножия церкви Непорочного Зачатия, построенной в 1893 году. По словам археологов, в кувшинах были похоронены не только младенцы, но и взрослые. Погребения относятся к III–V векам нашей эры, когда Римская империя постепенно приходила в упадок.

На Корсике обнаружены амфоры с человеческими останками
Источник:
Jean-Jacques Grizeaud

Дизайн амфор указывает на то, что они были привезены из Северной Африки, а некоторые из них, возможно, были сделаны в Карфагене. Однако похоронены в них, по мнению археологов, были жители Корсики. Поскольку через Средиземное море велась активная торговля, вероятнее всего, изначально амфоры использовались для перевозки оливкового масла и вина.

В ближайшее время специалисты намерены провести лабораторные исследования, чтобы определить пол людей, их точный возраст и другие возможные подробности об их жизни.

Использованы материалы Live Science

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения