Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Новая карта мира: 5 книг о том, как энергетика влияет на климат

Когда наступит эра электрических автомобилей, солнечных батарей, природного газа и геоинженерии? И какое место в новой эпохе отведено человеку?

25 апреля 2023

Мы собрали книги, которые дадут ответы на эти сложные вопросы и помогут понять, как тема изменения климата превратилась из исследования небольшой группы ученых в энергетическую проблему всего человечества.

Новая карта мира: 5 книг о том, как энергетика влияет на климат
В Нагыпали (Nagypali, Венгрия) есть солнечная батарея в форме подсолнуха
Источник:
Wikimedia Commons / Nagypáli Turizmus (CC BY-SA 4.0)

«Новая карта мира: Энергетические ресурсы, меняющийся климат и столкновение наций», Дэниел Ергин 

Пока миллиард людей в странах третьего мира не имеют доступа к электричеству, в развитом мире обсуждают, как заменить каменный уголь на газ, установить выплаты за выбросы CO2 и получать больше электроэнергии с помощью солнца, ветра и воды.

Авторитет в области энергетической политики и обладатель Пулитцеровской премии Дэниел Ергин исследует эту разницу энергетических поворотов в развитых и развивающихся странах. Он объясняет, как климат становится решающим фактором при формировании энергетической карты, почему это влияет на отношения между государствами и каким будет энергетический ландшафт планеты через 20–30 лет. 

По его прогнозам, мы увидим множество возобновляемых источников энергии — солнечных батарей и ветряных установок. Солнечные панели, известные больше 70 лет, долгое время использовались лишь для электрификации отдельно стоящих домов.

Сегодня солнечная энергетика способна заменить традиционные источники в промышленных масштабах — при условии, что мы научимся хранить ее дольше нескольких часов для использования в пасмурные дни и решим проблему энергетической бедности в Африке и Индии.

Читайте книгу целиком

Книга Даниела Ергина — это откровенный рассказ о том, как энергетические революции, климатические войны и геополитика отразятся на нашем будущем.

Читайте книгу целиком
Реклама. alpinabook.ru

«Под белым небом: Как человек меняет природу», Элизабет Колберт

Добыча топлива и выбросы парниковых газов загрязняют воздух, почву и воду, истощают земельные ресурсы и влияют на теплообмен планеты. За 250 лет с начала промышленной революции объемы выделяемого углекислого газа выросли почти в 3000 раз.

Сегодня каждая третья молекула CO2 оказывается в атмосфере не в результате дыхания и гниения растений, а в результате промышленной деятельности человека. Следом растет средняя температура Земли, что ведет к увеличению числа лесных пожаров, усилению штормов, продолжительным засухам и повышению уровня моря.

И чем выше температура, тем печальнее последствия. В самом примитивном смысле это может означать, что Мальдивы уйдут под воду, а Большой Барьерный риф погибнет. 

Обладательница Пулитцеровской премии Элизабет Колберт пытается разобраться, можно ли восстановить температуру до доиндустриального уровня. Она отправляется в Исландию, чтобы своими глазами увидеть, как работает установка по закачке углекислого газа в недра Земли для дальнейшей минерализации.

Навещает мусороперерабатывающий завод в Швейцарии, где выделяемый при сжигании газ направляют по трубам в соседние теплицы для подкормки растений. Исследует достоинства и риски геоинженерии — распыления в воздухе аэрозоля, способного перенаправить солнечный свет обратно в космос.

Параллельно журналистка The New Yorker изучает другие последствия влияния человека на экологию и оценивает возможности вновь вмешаться в жизнь природы — на этот раз для исправления ошибок.

Читайте книгу целиком

Наше влияние на планету настолько велико, что, по общепринятому мнению, мы вступили в новую геологическую эпоху — антропоцен. Книга Элизабет Колберт возвращается к теме воздействия человечества на окружающую среду и задается вопросом: нанеся столько вреда природе, можем ли мы изменить ее снова — на этот раз чтобы спасти?

Читайте книгу целиком
Реклама. alpinabook.ru

«В поисках энергии: Ресурсные войны, новые технологии и будущее энергетики», Дэниел Ергин 

Для всех, кто задается вопросом, как сформировалась текущая энергетическая картина мира и почему в XXI в. проблема изменения климата стала политической, будет интересна вторая книга Дэниела Ергина. Это масштабный труд в шести частях, которые можно читать последовательно или как самостоятельные истории.

Кроме вопросов климата, американский экономист углубляется в темы нефти, энергетической безопасности, интенсивной электрификации, новых энергоресурсов и судьбу электроавтомобилей. 

Автор пишет о взаимном влиянии экологических проблем и энергетического рынка: ураганы «Катрина» и «Рита» вызвали самые серьезные перебои в снабжении нефтью за всю историю Америки, а смещение тектонических плит в Тихом океане и последовавшее цунами привело к разрушению АЭС «Фукусима» и ядерной катастрофе в Японии, сравнимой с чернобыльской.

Книга Ергина поможет собрать разрозненные экологические, политические, социальные и финансовые фрагменты в понятное представление о современном мире.

Читайте книгу целиком

Книга была задумана как попытка разобраться в вопросах формирования энергетической картины мира и поговорить о проблемах современной энергетики.

Читайте книгу целиком
Реклама. alpinabook.ru

«Пролог: Мегатренд альтернативной энергетики в эпоху соперничества великих держав», Александр Мирчев

Пару десятилетий назад перспективы альтернативной энергетики обсуждались в узких экспертных кругах, а теперь это мегатренд и главная надежда человечества в борьбе против глобального потепления. Почему?

Одна из причин обращения к альтернативной энергетики — идеология. К такому выводу пришел Александр Мирчев — ученый и президент консалтинговой компании, специализирующейся на изучении тенденций экономической безопасности и политических проблем. 

Он провел исследование, результатом которого стала объемная книга об усилении роли возобновляемых ресурсов в международной политике. В ней Мирчев размышляет о причинах и последствиях возникновения мегатренда, говорит о влиянии возобновляемых источников энергии на безопасность энергетического мира и пытается спрогнозировать, как будет развиваться тренд в контексте политических отношений.

«Вся концепция альтернативной энергетики предвещает перемены, усовершенствования и лучший мир, который находится на расстоянии вытянутой руки», — пишет Мирчев.

Читайте книгу целиком

Технологии альтернативной энергетики только развиваются, однако политические лидеры по всему миру уделяют этой теме много внимания. Дело не только в экологической безопасности — целый ряд социально-политических, технологических, экономических и идеологических процессов превратили альтернативную энергетику в мегатренд.

Читайте книгу целиком
Реклама. alpinabook.ru

«Мир после нас: Как не дать планете погибнуть», Майя Гёпель

Изменение климата — это не только про таяние ледников и повышение температуры. Майя Гёпель — ученый в области устойчивого развития и бывший генеральный секретарь Научного совета по глобальным изменениям окружающей среды при федеральном правительстве Германии, уверена: это также про политику, справедливость и ответственность. Ее книга посвящена взаимоотношениям человека с человеком и их роли в техническом прогрессе. 

Люди использовали природу ради выживания: создали машины для облегчения труда и увеличения объемов добычи угля и нефти, но вместо удовлетворения спроса получили его закономерный рост. Теперь задача человечества — повысить эффективность уже созданных технологий в условиях ограниченных ресурсов и необходимости социального равновесия между государствами.

Мысль Гёпель проста: пока общество не дойдет до социального равновесия в вопросах использования электроэнергии, любая борьба «богатых северных стран» с изменениями климата будет сведена на нет энергетическим голодом «бедного Юга».

Читайте книгу целиком

Способны ли мы, живя в эпоху глобального потепления и глобализации, политических и экономических кризисов, представить, какое будущее нас ждет уже очень скоро?

Читайте книгу целиком
Реклама. alpinabook.ru

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения