Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Северный путь: россияне построили самый необычный маршрут в Европу

Запреты вынуждают туристов искать новые пути к заветным курортам

5 сентября 2022
Северный путь: россияне построили самый необычный маршрут в Европу
Дорожный указатель неподалеку от Киркинеса, Норвегия.
Источник:
Premium Stock Photography GmbH / Alamy

На днях стало известно, что страны Прибалтики, а также Финляндия и Польша обсуждают возможность ограничить пропуск россиян в зону Шенгенского соглашения. Сейчас чиновники раздумывают о нормативно-правовой базе для будущего запрета. Ранее в Финляндии уже обратили внимание на подозрительный рост количества «транзитников» из России и четко дали понять: в таких туристах, которые сразу же вылетают в третью страну, Суоми не заинтересована.

На фоне этих безрадостных для туристов новостей появляются сообщения о новых способах попасть в Европу. Например, через Норвегию — у России есть государственная граница с этой скандинавской страной протяженностью почти 200 километров. Действует пункт перехода Борисоглебский — Стурскуг. Через него и предлагают переместиться путешественникам, которые хотят дешево добраться до европейских городов. Главное — не забудьте про норвежскую визу.

Северный путь: россияне построили самый необычный маршрут в Европу
Источник:
Michael Jenner / Alamy

Первым транзитным пунктом на пути станет Мурманск. Если вы не слишком торопитесь, посвятите осмотру города один день: куда идти в первую очередь, порталу «Вокруг света» рассказали местные жители. Цены на перелеты из Москвы и Петербурга вполне демократичные: если брать билет за две-три недели и нет крупного багажа, можно уложиться в 3000 рублей.

Путь через Арктику на поезде займет 36 часов от Москвы и сутки от Северной столицы. Стоимость билетов из Москвы сопоставима с дорогой на самолете, а если ехать из Питера, можно поймать билеты за 1900 рублей.

Затем предстоит путь из Мурманска в норвежский Киркенес. Перевозчики предлагают билеты по 2000 рублей в один конец. Автобус проведет в пути около четырех часов.

Киркенес — небольшой городок с населением около 3500 человек, но там есть аэропорт, откуда можно добраться до столицы страны Осло. Рейс местной авиакомпании доставит туда за два часа и примерно 3000 руб. А, наконец, из Осло можно вылететь рейсом одной из лоукост-авиакомпаний почти в любую европейскую столицу.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения