Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Неуязвимые гиганты: генетическая защита слонов от рака может сработать и у людей

Гигантские млекопитающие болеют в пять раз реже человека

21 июля 2022
Неуязвимые гиганты: генетическая защита слонов от рака может сработать и у людей
Источник:
Marius Dobilas / Alamy

Международная группа ученых под руководством Оксфордского университета обнаружила: у слонов в 20 раз больше копий гена Р53, чем у людей. Это улучшает реакцию на канцерогенные клетки. Благодаря этому у слонов смертность от рака составляет 5% по сравнению с 25% у людей.

Клетки живых организмов должны постоянно обновляться, при этом новые являются точными копиями старых. Но иногда происходят мутации, если белки делают ошибку при репликации ДНК. В норме клетки тут же исправляют большинство таких промахов. Однако различные факторы, как внутренние (генетические), так и внешние (экология, стресс, питание) могут препятствовать своевременной реакции и увеличивать скорость мутаций. В итоге с возрастом ошибки накапливаются.

Здесь «на сцену выходит» хранитель генома Р53, который регулирует восстановление ДНК и подавляет неконтролируемый рост клеток, что делает его антионкогеном. Если обнаруживается поврежденная ДНК, белок активируется и организует процессы, чтобы временно прекратить репликацию и исправить неверные копии клеток. Но там, где клетки здоровы, появляется другой белок MDM2 E3 и отключает Р53 за ненадобностью.

Авторам исследования удалось выяснить, что в этом молекулярном взаимодействии и кроется уникальность слонов. У человека единственную копию противоракового Р53 всегда отключает белок MDM2 E3. А у слонов 40 различных молекул дают возможность некоторым из них избегать взаимодействия и уходить от инактивации. Таким образом, какие-то изоформы Р53 всегда остаются на страже.

Понимание того, как вариации Р53 повышают сопротивляемость организма раку, можно будет использовать для таргетной (направленной) терапии у онкобольных людей. Продолжается поиск возможности активировать такой способ профилактики рака у человека.

Ранее ученые нашли свойства для борьбы с онкологией у степного цветка из Киргизии, паучьего шелка и березовой коры.

Только для читателей «Вокруг света»: получите 50% скидку на сотни тысяч книг на сайте Литрес. Переходите по ссылке и вводите промокод vsveta50. Скидка действует на первую покупку любого количества книг через корзину в течение 1 дня после активации промокода. Акция продлится с 4 по 31 июля 2022 г. Приятного чтения!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения