Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Паучий шелк усилит защиту человеческого организма от рака

Ученые нашли способ укрепить белок, который убивает раковые клетки

17 марта 2022
Паучий шелк усилит защиту человеческого организма от рака
Источник:
Stephen Iles / Alamy

Микробиологи Каролинского института в Швеции использовали паучий шелк, чтобы заставить человеческие белки лучше работать против рака. Они выбрали один из самых прочных полимеров в природе для укрепления защитников нашего организма.

Ученые по всему миру работают над созданием лекарств от онкологии с использованием человеческого белка p53. Его называют хранителем генома — он не дает клетке с поврежденной ДНК превратиться в раковую.

Однако у этого защитника очень нестабильная структура, белок производится в малых количествах и быстро разрушается. Микробиологи нашли стройматериал, чтобы помочь р53 работать.

Исследователи прикрепили участок белка паучьего шелка к человеческому и ввели соединение в клетки, которые начали производить его в большом количестве. С помощью электронного микроскопа, масс-спектрометрии и других лабораторных методов ученые понаблюдали за новым р53. Паучий шелк структурировал и упорядочил его. Ставший более мощным и стабильным белок смог уничтожать опухолевые клетки.

Усовершенствованный р53 сейчас продолжают изучать — необходимо убедиться, что он не токсичен для организма в больших количествах, и посмотреть, насколько хорошо клетки переносят компонент паучьего шелка. Для ученых это многообещающее открытие, которое может лечь в основу создания противораковой вакцины на основе мРНК.

Ранее стало известно, что паучий шелк заживляет раны.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения