Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Недорого, но заграница: куда слетать на майские праздники из России? Мечтаем вместе

Составили подборку из четырех стран ближнего зарубежья, куда можно махнуть из Москвы в мае

9 апреля 2024
Недорого, но заграница: куда слетать на майские праздники из России? Мечтаем вместе
Источник:

mix1 via Legion Media

Как отдыхаем в мае 2024 года

В этом году россиянам в конце апреля и начале мая положено две «порции» мини-каникул. Сначала с 28 апреля по 1 мая включительно — четыре дня отдыха в честь праздника весны и труда. А потом с 9 по 12 мая — по случаю Дня Победы. При этом рабочий день накануне вторых длинных выходных (это среда 8 мая) будет сокращенным.

Вдохновившись публикацией коллег из NGS.RU, мы тоже задались вопросом, куда поехать на майские праздники из России. И поискали авиабилеты из Москвы с вылетом 8 мая и возвращением 12-го — если уж мечтать, то предположим, что начальник разрешил взять отгул 8-го и прибавить его к выходным.

Отметим, что цены актуальны на момент выхода этой статьи и могут непредсказуемо меняться — скорее всего, в сторону увеличения, вслед за спросом.

Абхазия — Пицунда, Гагра и другие курорты

В случае с непризнанной страной на западном Кавказе слово «слетать» не вполне уместно. Аэропорт столицы страны Сухума не принимает рейсы уже много лет. В последнее время несколько раз в год появляются новости о том, что наконец откроется сообщение с городами России, но сроки каждый раз отодвигаются все дальше, а прямые рейсы в Абхазию остаются несбыточной мечтой туристов. По свежим данным российского Минэка, ремонт авиагавани близится к завершению, и первый самолет взмоет в небо с ВПП в Бабушарах до конца 2024 года. А пока в Абхазию едут через Сочи и погранпереход Псоу. Сколько это стоит?

Недорого, но заграница: куда слетать на майские праздники из России? Мечтаем вместе
Источник:
Legion Media

Самые дешевые билеты из Москвы в Сочи и обратно на 8-12 мая 2024 года стоят 22 508 рублей, время вылета и прибытия удобное, оба перелета прямые. Если есть багаж, придется добавить к цене еще 6633 рубля. Другие рейсы не сильно дороже: от 25 тысяч рублей есть десятки вариантов из разных аэропортов столицы.

Прибавим стоимость такси из аэропорта до границы и несколько сотен рублей на маршрутку до нужного города или поселка — и вот примерный ценник для желающих провести время у теплого Черного моря, когда там еще нет толп туристов.

Что посмотреть в разных городах Абхазии, мы рассказывали здесь. А почему в этой стране лучше не ждать привычного россиянам сервиса, разбирались тут.

Самарканд

Чтобы улететь в Узбекистан, придется выложить минимум 27 800 рублей. На момент написания материала остались билеты на прямые рейсы стоимостью в пределах 30 тысяч рублей туда и обратно, но таких предложений мало. Следующие по стоимости перелеты обойдутся уже в 47 тысяч рублей.

Недорого, но заграница: куда слетать на майские праздники из России? Мечтаем вместе
Источник:
Legion Media

Летают в страну бывшего СССР в основном из Внуково, до которого уже дотянулось метро, время в пути — комфортные четыре часа (не дольше, чем в тот же Сочи). Если готовы сопротивляться небольшому джетлагу (время тут опережает московское на два часа), вполне можно успеть посмотреть основные достопримечательности. В стране достаточно дешево, много живописных древностей, русский язык в Узбекистане поймет большинство жителей, но случаются и забавные казусы.

Почему туристу в Узбекистане не стоит игнорировать древнюю Хиву, хотя она расположена далеко от крупных городов, читайте в этой статье.

Грузия — Тбилиси

Недорого, но заграница: куда слетать на майские праздники из России? Мечтаем вместе
Источник:

Dreamstime via Legion Media

Этот маршрут самый дорогой в нашей подборке, летают в Тбилиси всего четыре авиакомпании, среди которых ни одной крупной. Наиболее дешевый билет стоит почти 50 тысяч рублей, а багаж добавит к ценнику еще 6 тысяч. Вылет из Жуковского — аэроэкспресса там пока нет, метро тем более, поэтому лучше изучить маршрут и заложить на дорогу в аэропорт побольше времени.

Максимально дорогой перелет из Москвы в Тбилиси и обратно стоит 72 тысячи. В пути придется провести около трех часов.

Как жизнь в неторопливом Тбилиси «замедляет» привыкших к суете россиян, читайте здесь. А вот тут у нас есть любопытный маршрут по главной улице грузинской столицы.

Беларусь — Минск

Со столицей Беларуси есть железнодорожное и автобусное сообщение, но, возможно, некоторым путешественникам самолет будет удобнее. Цены колеблются от 19 до 24 тысяч рублей, самых дешевых вариантов мало, но если прибавить пару тысяч, выбор становится намного больше. Багаж включен почти во всех перелетах, время в пути и туда, и обратно — 1 час 25 минут. Есть вылеты из всех трех крупных аэропортов Москвы, кроме Жуковского.

Недорого, но заграница: куда слетать на майские праздники из России? Мечтаем вместе

Мирский замок в Беларуси

Источник:

Shotshop via Legion Media

Среди плюсов отметим полное отсутствие языкового барьера и короткие расстояния: по одному дню можно выделить на Брестскую крепость и старинный Витебск, посмотреть Несвижский и Мирский замки, познакомиться с зубрами в знаменитой Беловежской пуще. Для россиян в Беларуси недорого, главное грамотно распланировать маршрут и не переутомиться, каждый день выезжая в новую точку.

Почему беларусы едят бабку и веселятся с крамбамбулей, читайте в нашей подборке фактов о жителях соседнего государства.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения