Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не только похудеть: ученые нашли диету, которая снижает риск развития деменции

Риск оказался почти на четверть ниже, чем у тех, кто ел что попало

15 марта 2023
Не только похудеть: ученые нашли диету, которая снижает риск развития деменции
Источник:
Oleksandra Naumenko / Alamy

На диеты мы смотрим обычно со стороны людей, желающих прийти в форму и привести свои килограммы в порядок. Но у ученых всегда найдется запасной вариант и свой взгляд на привычный мир. «Я ученый, я так вижу», — заявил доктор Оливер Шеннон из Британского исследовательского центра питания и физических упражнений и решил проверить, как диеты влияют на развитие деменции.

Для своего исследования Оливер Шеннон пригласил 18 коллег. Вместе они проанализировали данные 60 298 человек из британского биобанка, которые прошли оценку диеты. Результаты работы врачи опубликовали в журнале BMC Medicine.

В поле зрения ученых попали приверженцы средиземноморской диеты и те, кто не придавал большого значения питанию. Авторы исследования также взяли во внимание генетический риск развития деменции у каждого человека и наследственность.

В результате исследователи обнаружили, что у тех, кто средиземноморскую диету любит и практикует, риск развития деменции оказался на 23% ниже, чем у тех, кто ни в чем себя не ограничивал. Причем значимого взаимодействия между наследственностью и приверженностью к средиземноморской диете ученые не выявили. Что, по их мнению, может говорить о том, что средиземноморская диета снижает вероятность появления деменции независимо от того, что там в генах.

Правда, авторы исследования оговариваются, что взяли в расчет только европейцев, и для более полной картины и более смелых выводов не помешало бы проверить, как все работает в других этнических группах. Но для белых британцев и ирландцев определенно появились хорошие новости: не стремишься к деменции — налегай на морепродукты, фрукты и орехи.

О других принципах и правилах средиземноморской диеты «Вокруг света» рассказал врач-диетолог Ирина Торопыгина.

Ирина Торопыгина

«Средиземноморская диета исключает „мусорную еду“: фастфуд, рафинированные продукты. Также она ограничивает простые углеводы, простые сахара и насыщенные жиры животного происхождения».

Но врачи предупреждают, что перед тем как придумать себе новый образ питания, не лишним будет посоветоваться со специалистами. И дело даже не в ограничениях — на некоторых людях диеты просто не работают. Однажды генетики даже разделили людей на 2 типа и рассказали, что есть каждому из них.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения