Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не стой под струей! 9 причин, почему вы неправильно принимали душ

Рассказываем, как не навредить коже во время водных процедур

2 февраля 2023
Не стой под струей! 9 причин, почему вы неправильно принимали душ
Источник:
RossHelen editorial / Alamy

Казалось бы, что может быть проще, чем ежедневное принятие душа? Но на самом деле у этого занятия есть свои тонкости. Вполне возможно, что вы до сих пор принимали душ неправильно. Вот какие ошибки допускает большинство людей при гигиенических процедурах.

Моемся слишком часто

Наша кожа уникальна. Она сама регулирует естественный pH-баланс, вырабатывает натуральные масла. При слишком частом мытье мы лишаем ее этого защитного слоя.

Сколько раз в день нужно мыться?

Эксперты рекомендуют принимать душ не чаще одного раза в день. Этого будет достаточно, чтобы не пересушивать кожу и поддерживать ее в чистоте.

Конечно, все зависит от уровня вашей активности. Но если вы заранее знаете, что вечером отправитесь в спортзал, то лучше не принимать душ утром и оставить это на вечер после тренировки.

Если вы все-таки привыкли принимать душ более одного раза в день, то используйте очищающие средства только один раз в сутки.

Принимаем душ не в то время суток

Многие из нас привыкли принимать душ по утрам: это помогает проснуться и взбодриться перед началом рабочего дня. Однако эксперты сходятся во мнении, что наиболее подходящее время для водных процедур — на ночь, перед сном.

Дело в том, что ночной душ смывает с вас всю грязь, которая накопилась на коже за прошедший день. Так мы подготавливаем дерму к процессу регенерации во время сна — после мытья поры не будут закупориваться.

Не стой под струей! 9 причин, почему вы неправильно принимали душ
Источник:
Jozef Polc / Alamy

Не адаптируемся к сезону

В теплое и холодное время года наша кожа ведет себя по-разному. Поэтому эксперты рекомендуют принимать так называемый сезонный душ. Зимой важно не пересушить дерму и сохранять тот самый естественный защитный слой масел. Поэтому в это время года не рекомендуется принимать душ слишком часто — это может привести к зуду и шелушению.

А вот летом принимать душ чаще можно и нужно. Высокие температуры, активный отдых, занятия спортом — все это говорит о том, что нужно мыться по мере необходимости.

Выбираем ненатуральные средства

Лучше, если эти продукты будут ароматизированными не химикатами, а эфирными маслами. Следите за pH-уровнем: он должен быть приближен к натуральному, то есть к 5,5.

Если любите отшелушивающие средства, отдавайте предпочтение чему-то более мягкому, например, мылу с овсянкой или ростками пшеницы.

Тщательно моем все тело

Нет ничего зазорного в том, чтобы мыть только подмышки и интимные части тела, особенно при ежедневном принятии душа. Эксперты настаивают на том, что мы должны позволить коже самостоятельно поддерживать жировой баланс для естественной защиты.

Это актуальный совет для тех, кто страдает от высыпаний на спине и других участках тела. Чрезмерное очищение еще больше высушит кожу, и она начнет выделять жир интенсивнее, что приведет к большему количеству прыщей.

Злоупотребляем скрабом

Как уже было сказано выше, для отшелушивания лучше выбирать более мягкие средства с наименьшим абразивным эффектом. Эксперты советуют правильно распределять скраб по телу, втирая его круговыми движениями по направлению к сердцу. Это поможет стимулировать процесс детоксикации.

Однако главное — не перестараться. Даже мягкие отшелушивающие средства могут пойти во вред, если пользоваться ими ежедневно. Для достижения нужного эффекта достаточно двух-трех раз в неделю, не более.

Не стой под струей! 9 причин, почему вы неправильно принимали душ
Рисунок на стене в детском доме в Уганде
Источник:
Bella Falk / Alamy

Моемся слишком горячей водой

И снова речь пойдет о естественном защитном слое. Горячая вода, как бы приятно нам ни было под ней находиться, удаляет его. Но слишком холодная вода также не подойдет, если вы ставите себе целью заботу о коже.

Холодный душ бодрит и помогает с кровообращением, однако для того, чтобы наша дерма находилась в порядке, лучше принимать теплый душ. Такого мнения придерживается дерматолог Дэвид Леффелл из Йельской школы медицины. Оптимальная температура воды — 36,6 °C. Также можно ориентироваться на цвет кожи: если от контакта с водой она сильно покраснела, сделайте похолоднее.

Задерживаемся в душе надолго

Многие любят подольше постоять под приятной струей воды. На самом же деле достаточно проводить под душем не более пяти-десяти минут. Кроме того, это полезно не только для кожи, но и для экологии — вы потратите гораздо меньше воды.

Чтобы не размечтаться, поставьте будильник. Или же мойтесь под две-три любимые песни. Как только они закончатся — время выходить.

Не вытираемся

Многие из нас либо не используют увлажняющий крем вовсе, либо наносят его на влажную кожу. Оба варианты неверны, лучше золотая середина. Тереть себя полотенцем до красноты не стоит, однако промокнуть кожу точно лишним не будет. Тогда нанесенный крем лучше впитается и подействует должным образом.

А интимные зоны все же нужно вытирать насухо. Это необходимо для того, чтобы не подвергнуть себя заражению инфекцией. Одеваться можно только после того, как ваша кожа высохнет, а крем полностью впитается.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения