Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Внутренняя дезинфекция? Что на самом деле случится, если выпить перекись водорода

Приверженцы народной медицины верят, что антисептик, принятый таким образом, вылечит от рака и улучшит кровообращение

11 октября 2022
Внутренняя дезинфекция? Что на самом деле случится, если выпить перекись водорода
Источник:
roberto hunger / Alamy

Пероксид, или же, как нам привычнее, перекись водорода — это соединение водорода с кислородом. Химики характеризуют его как бесцветную вязкую жидкость с металлическим вкусом.

В промышленности перекись используют как отбеливатель для тканей или бумаги, но она может стать окислителем и для ракетного топлива. В косметологии ей обесцвечивают волосы, в быту чистят аквариумы, выводят пятна от марганцовки и применяют для дезинфекции поверхностей (кстати, отлично чистит унитаз и зеркала).

Вы все еще готовы это выпить? Тогда продолжаем.

В медицине перекись водорода тоже нужна и важна, хотя некоторые западные врачи даже в таком варианте считают ее бесполезной и небезопасной. Разбавленный до 3% раствор был в свое время в каждом доме и во многих квартирах, скорее всего, есть до сих пор. Им обрабатывают раны и ссадины, чтобы туда не попала инфекция, а еще применяют для растворения ушных пробок. Им можно и нужно полоскать горло при стоматите, гнойной ангине. Но внутрь?

Пьем и чистим

Адептом столь альтернативной медицины стал профессор Иван Павлович Неумывакин. Изначально он занимался космической биологией и медициной, изучал методы оказания медицинской помощи космонавтам в условиях полета. Стал доктором медицинских наук. Еще у него были некие секретные разработки, за которые ему присвоили звание Заслуженного изобретателя РСФСР.

Выйдя на пенсию, Неумывакин увлекся нетрадиционной медициной. Перекисью водорода «по Неумывакину» до сих пор лечатся многие. Они верят, что внутреннее применение раствора лечит все: от диабета до волчанки, от онкологии до Альцгеймера.

Внутренняя дезинфекция? Что на самом деле случится, если выпить перекись водорода
Источник:
JK Sulit / Alamy

И даже разрушенный артрозом сустав можно восстановить с помощью предотвращения кислородного голодания тканей. Клизмы с перекисью очищают организм от шлаков и токсинов. А еще есть ванны с перекисью, спринцевание и даже внутривенные инъекции!

Польза или вред?

Традиционная медицина такую «кислородную терапию», мягко говоря, не приветствует. Пользу от выпитой перекиси врачи считают сомнительной, особенно при лечении тяжелых патологий. А если переборщить с дозировками, вред организму она принести может.

«Прием нескольких капель, растворенных в воде, если речь идет только о 3-процентном растворе, не нанесет вреда организму, поскольку итоговая концентрация действующего вещества будет очень низкой, — рассказала „Доктору Питеру“ врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Елизавета Смирнова. — Но и никакой пользы для организма от этого не будет. Еще в воде перекись вступит в реакцию с имеющимися в ней бактериями и разложится на компоненты».

А вот если выпить эту перекись неразбавленной или же попытаться разбавить раствор более высокой концентрации, 6–10% (таким красят волосы) последствия могут быть очень неприятными: тошнота, рвота, ощущение «пощипывания» по ходу пищевода, отрыжка газом из-за вздутия.

Катастрофа случится, если выпить 10-процентный раствор и более насыщенный — его как раз применяют в промышленности. Он просто сожжет вам все слизистые — и пищевода, и желудка.

«Высвобождающиеся ионы активного кислорода вызовут химические ожоги слизистых, — предупреждает врач. — Если говорить о симптомах, это проявится сильной болью в глотке, за грудиной, в верхней части живота; вздутием, а также рвотой с кровью. Последствия могут быть очень серьезным, вплоть до прободения желудка.

Кислородная бомба

Но перекись повреждает не только желудок. Дело в том, что у нас в организме есть фермент каталаза, основная функция которого — как раз защищать организм от активных форм кислорода. Если он вступит в реакцию с выпитой перекисью, то кислорода выделится слишком много.

«При этом организм из-за реакции слизистых, отека стенки пищевода не может выделить такой большой объем воздуха в виде отрыжки, — объясняет Елизавета Смирнова. — Это „бомба“, которая может рвануть в любой момент, разрушив стенки желудка, капилляров и вен, артерий».

Последствия могут быть трагическими: кровотечение и снижение давления, вплоть до шока. А из-за развития перитонита и серьезной потери крови подобная «терапия» перекисью может грозить летальным исходом.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения