Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не смотрите на оценки: как определить, что ваш ребенок обладает незаурядным умом?

Успеваемость в школе — далеко не главный признак по-настоящему сильного интеллекта

25 февраля 2024
Не смотрите на оценки: как определить, что ваш ребенок обладает незаурядным умом?
Источник:

Midjourney

Измерять уровень интеллекта можно по-разному. У кого-то будут зашкаливать результаты IQ-тестов, но он не сможет применять свой ум в быту. А для другого человека пределом образования станут девять классов, зато он будет отлично рассуждать самостоятельно.

Понимать других и уметь шутить

Психологи считают: ум сложно заметить только по тому, как быстро ребенок «щелкает» математические задачки или учит уроки. Обращать внимание надо, в первую очередь, на некоторые черты характера. Так, согласно различным исследованиям, речь идет об эмпатии, умении не скучать наедине с самим с собой, наблюдательности, способности избегать конфликтов, управлении эмоциями.

Есть еще один навык, который, как утверждают ученые из Турции, свойственен исключительно умным детям. Для своего исследования они попросили более 200 школьников в возрасте 10–12 лет придумать шуточные диалоги к сценам комиксов. Где-то надо было додумать только несколько слов, где-то целые фразы. Затем эти же ребята прошли IQ-тест, разработанный турецкими специалистами. Шкала оценивает вербальные способности, зрительно-пространственное мышление и кратковременную память. У среднего ребенка IQ по итогам такого теста составляет от 85 до 115. 

Диалоги, придуманные подростками, оценили профессиональные карикатуристы, а также эксперты в области юмора. Они выбрали те работы, которые оказались одновременно смешными и актуальными, пишет Psychologies.

Сопоставляя результаты участников с точки зрения юмора и интеллекта, исследователи отметили сильную взаимосвязь. Они отметили: чем выше у ребенка интеллект, тем лучше чувство юмора. И порекомендовали родителям и педагогам обращать внимание на шутки ребенка. Ведь качественный юмор является показателем незаурядного ума.

Другие признаки высокого интеллекта у ребенка

Кстати, международное общество самых умных людей в мире Mensa, среди которых немало детей, составило свой список признаков того, что ребенок может быть интеллектуально одарен. Вот о чем идет речь.

  • Ребенок развивается гораздо быстрее сверстников.

  • Начинает читать в два-четыре года, причем учится практически самостоятельно.

  • Имеет увлечения «не по возрасту» или знает какую-то тему лучше взрослых.

  • Болтлив и любит рассуждать.

  • Все время задает вопросы, причем делает это чаще, даже по сравнению с «почемучками».

  • Легко усваивает школьную программу, но невнимателен.

  • Высоко задирает себе планку — самокритичен, но при этом замахивается на крутые цели.

  • Тянется к общению со взрослыми.

  • Не любит играть со сверстниками, нетерпим к ним, чрезмерно чувствителен к издевкам.

  • Не тяготится одиночеством.

  • Знает, что происходит в мире.

  • Любит держать всё под контролем.

Зачем в современном мире сильный эмоциональный интеллект и как начать его развивать, читайте здесь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения