Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не навреди сердцу: изобретен тест для контроля за перегрузками во время тренировок

Ученые из Кирова предложили новый способ следить за здоровьем во время серьезных занятий спортом

4 октября 2022
Не навреди сердцу: изобретен тест для контроля за перегрузками во время тренировок
Источник:
Jacob Lund / Alamy

Специалисты Вятского государственного университета предложили дистанционную систему для отслеживания состояния молодых профессиональных спортсменов, на основе которой были выработаны индивидуальные рекомендации для оптимальной нагрузки.

Хотя физические упражнения однозначно считаются полезными для нормального функционирования организма, о профессиональном спорте этого сказать нельзя. Для рекордов часто требуются сверхусилия, которые приводят к различным проблемам: от повреждений (переломов, разрывов тканей) до серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Происходит это из-за стресса, который получает организм в тренировочном процессе. До определенного уровня интенсивности и объема человек может адаптироваться. Однако если происходит перегрузка, а период восстановления слишком мал, регуляторные системы организма дадут сбой — это чревато развитием патологий.

Ученые и медики при спортивных клубах ищут способы выработать оптимальный режим, чтобы получить результат, но не навредить. Специалисты ВятГУ предложили контролировать физическую нагрузку с помощью мобильных кардиографов.

Приборы могут удаленно определять показатели вариабельности сердечного ритма. Анализ ВРС (изменения интервалов между двумя соседними сердечными сокращениями) — на сегодня самый информативный метод для отслеживания работы сердечно-сосудистой системы и механизмов регуляции организма в целом, его вегетативного баланса и способности к адаптации.

Дистанционное длительное наблюдение позволило увеличить чистоту ЭКГ и точность данных.

Олег Калабин

«Для корректного анализа показателей необходима электрокардиограмма. А при использовании мобильного кардиографа мы можем записать ее в комфортных для спортсмена условиях и находиться с ним в разных городах».

В ходе исследования ученые зафиксировали в том числе чрезмерные нагрузки. Они выражались в нарушениях ритма сердца: одной из разновидностей были желудочковые экстрасистолы — преждевременные сокращения, которые провоцируются в миокардах желудочков сердца.

Для игроков с разными нагрузками и в разных ампула — нападающих, защитников, полузащитников — сформулировали рекомендации. Их соблюдение привело к тому, что при последующих обследованиях нарушения сердцебиения исчезли.

Специалисты ВятГУ продолжают изучать наиболее частые проблемы, возникающие у спортсменов. По их мнению, необходим постоянный динамический контроль состояния организма в профессиональном спорте. Из полученных данных можно будет разработать самый благоприятный режим: он должен учитывать сочетание тренировок, авиаперелетов и соревнований, в которых участвуют спортсмены.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения