Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Организм в стрессе: названа диета, которая увеличивает риск болезни Альцгеймера

Научный взгляд на полки холодильника

15 мая 2023
Организм в стрессе: названа диета, которая увеличивает риск болезни Альцгеймера
Источник:
Lev Dolgachov / Alamy

Если лекарства, которое гарантированно избавит нас от болезни Альцгеймера, ученые еще не нашли, то о факторах, которые влияют на риск ее развития, с каждым днем становится известно всё больше. На этот раз ученые обратили внимание на то, что мы едим.

Авторы нового исследования, опубликованного в журнале Frontiers in Neuroscience, изучили 38 работ, проведенных за последние пять лет, в которых говорится о связи еды с риском развития болезни Альцгеймера. Во многих из этих трудов говорится, что существуют диеты, которые могут отсрочить появление заболевания, а то и вовсе предотвратить его. Это средиземноморская и кетогенная диеты.

Также помочь могут пищевые добавки с омега-3-жирными кислотами и пробиотиками. В запущенной стадии, говорят исследователи, продукты, конечно, не станут спасением, но в легкой и умеренной вполне могут замедлить прогрессирование болезни и улучшить когнитивные функции.

При этом ученые отмечают, что если со средиземноморской диетой в целом всё понятно (она богата цельнозерновыми продуктами, фруктами, овощами и морепродуктами), то кетогенная представляет собой очень специфический подход к еде с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов, она несет риски с точки зрения общего состояния здоровья, так что, прежде чем на нее садиться, не лишним будет проконсультироваться с врачом.

А наиболее рискованным образом питания в плане болезни Альцгеймера исследователи признали западную диету (ранее она оказалась вредна и для фертильности) — ту самую, в которой много насыщенных жиров и сахара, красного и обработанного мяса, выпечки из рафинированной муки и фастфуда, зато мало овощей, фруктов, цельнозерновых и молочных продуктов. Именно большое количество насыщенных жиров, сахара и соли, считают ученые, подвергает организм дополнительному стрессу, что делает нас более уязвимыми для деменции.

Впрочем, исследователи говорят, что связь еды и болезни Альцгеймера еще изучать и изучать. Зато мы точно знаем, что для поддержания себя в хорошей когнитивной форме нужно время от времени устраивать себе ментальные тренировки. На первый взгляд задания могут показаться простыми, но для мозга это большая и важная работа.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения