Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названы 5 стран, которые смогут пережить ядерную зиму (России в списке нет)

Только там будет достаточно еды и ресурсов

8 февраля 2023
Названы 5 стран, которые смогут пережить ядерную зиму (России в списке нет)
Источник:
titoOnz / Alamy

Если в Северном полушарии произойдет ядерный конфликт, люди смогут выжить только в пяти странах мира, и все они находятся на островах. Это Новая Зеландия, Австралия, Вануату, Соломоновы острова и Исландия. Такой список получился у профессора Ника Уилсона из Университета Отаго и его коллеги Мэтта Бойда из независимой исследовательской компании Adapt Research.

Ученые проанализировали экономику 38 островных государств с учетом последствий ядерной зимы для сельского хозяйства и калорийности еды, которую эти страны выращивают самостоятельно. Научная работа была опубликована в международном журнале Risk Analysis.

Экономика некоторых стран после ядерной войны будет в состоянии производить достаточно продуктов питания для населения, считают Уилсон и Бойд. Возделывать поля не помешают низкие температуры и сажа в атмосфере — главные признаки так называемой ядерной зимы, которая наступит после применения ядерного оружия.

Однако большинство из 38 государств не обеспечат свою продовольственную безопасность из-за краха промышленности и социальной структуры, рассуждают ученые. Экономика останется стабильной только в Австралии, Новой Зеландии, Исландии, Вануату и на Соломоновых островах, сообщается в релизе Университета Отаго.

Впрочем, проблемы будут и у них, например, Новая Зеландия сильно зависима от поставок топлива из-за рубежа и не производит запчасти для сельхозтехники. В любом случае, плана на случай глобальной катастрофы у Новой Зеландии нет, указывает Мэтт Бойд, и непонятно, что делать, если вдруг резко сократится количество солнечного света. Ученый считает необходимость разработать стратегию действий на случай ядерной зимы одной из важных задач для правительства.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения