Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что будет, если одновременно взорвать все атомные бомбы на планете?

Ничего хорошего, отвечают физики

24 октября 2022
Что будет, если одновременно взорвать все атомные бомбы на планете?
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Хотя точные цифры засекречены, по разным оценкам на Земле сейчас присутствует от 15 до 19 тысяч ядерных боезарядов. Большая часть из этого арсенала примерно в равных долях распределена между США и Россией, а остальные боеголовки в неравных долях распределены между другими ядерными державами: Великобританией, Францией, Китаем, Индией, Пакистаном, Израилем и Северной Кореей.

Эти ядерные боезаряды значительно различаются по своей взрывной силе — к примеру, мощность стратегического термоядерного оружия достигает нескольких мегатонн, а Индия и Пакистан владеют в сотню раз менее мощными боеприпасами.

Если принять, что взрывная сила каждого ядерного боезаряда в среднем составляет мегатонну, то энергия, выделившаяся при их одновременной детонации хоть и не разрушит планету, но сделает ее малопригодной для жизни, рассказал в интервью сайту www.sciencefocus.com физик из Университета Эстона (Великобритания) Роберт Мэтьюс.

На месте ядерного взрыва образуется кратер размером примерно 10 километров в поперечнике и 2 километра глубиной. Гигантский огненный шар разрушит все в радиусе тысяч километров вокруг места взрыва. Целый континент будет охвачен пожарами.

В последующие недели сгенерированные взрывом серии волн давления несколько раз обогнут земной шар, неся с собой дополнительные разрушения. Электромагнитный скачок оставит всю планету без электроэнергии, интернета и систем связи, повредив и национальные энергосистемы, и микрочипы в компьютерах.

Затем станет еще хуже. Грибообразное облако достигнет верхних слоев атмосферы и выбросит в нее миллионы тонн частиц испепеленного взрывом вещества. Образовавшийся аэрозоль резко снизит количество солнечного тепла, достигающего поверхности Земли, и планета погрузится в ядерную зиму, а экстремальные уровни радиации начнут убивать на ней все живое.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения