Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не разлагаются, нельзя уничтожить: в туалетной бумаге по всему миру нашли «вечные химикаты»

Ученые бьют тревогу, но отказываться от привычного товара не призывают

14 марта 2023
Не разлагаются, нельзя уничтожить: в туалетной бумаге по всему миру нашли «вечные химикаты»
Источник:
peter dazeley / Alamy

Исследование экологов из Университета Флориды (США) показало наличие опасных химических веществ ПФАС в туалетной бумаге. Причем образцы были взяты для анализа почти на всех континентах. Если ученые правы, то источник «вечных химикатов» уже давно в сточных водах. Тем временем производители отрицают использование вредных компонентов.

Что за ПФАС и чем это опасно?

К группе так называемых вечных химикатов, или ПФАС, сегодня относят 14 тысяч токсичных соединений, которыми обычно добиваются придания потребительским товарам водостойкости, защиты от пятен или тепла и подобных свойств. «Вечными» их называют потому, что созданные человеком, а не природой, они не разлагаются естественным путем и накапливаются в окружающей среде. Для живых организмов это чревато развитием рака, болезнями репродуктивной системы, аутоиммунными и другими заболеваниями.

В исследовании проверили бумагу 21 бренда из Северной, Центральной и Южной Америки, Западной Европы и Африки. Во всех образцах были обнаружены ПФАС: 6 соединений, в том числе высокотоксичные.

А это значит, что опасные химикаты смываются в унитазы вместе с отходами, а затем попадают на очистные сооружения. Оттуда они проникают в осадок сточных вод, вместе с удобрениями отправляются по пахотным землям и попадают в водные пути.

Авторы исследования отмечают, что сами не спешат отказываться от туалетной бумаги.

Джейк Томпсон

«У брендов, которые использовали переработанную бумагу, было столько же PFAS, как и у тех, которые этого не делали, и, вероятно, избежать PFAS в туалетной бумаге невозможно. Но я не утверждаю, что люди должны прекратить или начать меньше использовать ее».

По словам Томпсона, проблема в том, что выявлен еще один источник ПФАС, и это подчеркивает, что химикаты распространены повсеместно.

Что говорят производители

Торговая группа, представляющая изготовителей туалетной бумаги, заявила, что они не используют и не добавляют ПФАС в бумагу.

Авторы работы парируют: факты говорят об обратном. Однако, возможно, производители сами не знают о ПФАС в материалах. По словам Джейка Томпсона, уровни ПФАС позволяют предположить, что они попали в бумагу с оборудования на производстве.

Так, химикаты этой группы используют также в качестве смазочных материалов, инструменты могли поступать на фабрики уже обработанные ПФАС. С их помощью, например, предотвращают прилипание бумажной массы к оборудованию.

В ходе исследования также изучили сточные воды на 8 очистных сооружениях. Большую часть ПФАС в них представляло соединение 6:2diPAP — дизамещенные полифторалкилфосфаты, которые могут превращаться в более стабильные «вечные химикаты».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения