Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нагрузка для ума: 10 языков, изучение которых принесет пользу мозгу

Не натренируют — так улучшат резюме

27 января 2023

Мало кто сомневается, что изучение иностранных языков — весьма полезное занятие. Ведь осваивая чужой язык, мы заодно знакомимся с культурой другого народа, расширяем кругозор, получаем возможность общаться, читать тексты и смотреть фильмы на выученном языке. Кроме того, порой мы лучше понимаем заодно и родную речь и культуру: сравнивая некоторые языки, можно проследить их взаимовлияние.

Нагрузка для ума: 10 языков, изучение которых принесет пользу мозгу
Источник:
Sergey Novikov / Alamy via Legion Media

Плюсы от изучения языков не исчерпываются перечисленными фактами, но есть ли среди множества языков такие, изучение которых приносит наибольшую пользу мозгу?

Тренировка для мозга

Уже не один десяток лет ученые из разных стран отмечают, что освоение любого языка влияет на развитие мозга. Так, в 2010 году в Канаде были проведены исследования, которые показали, что люди разговаривающие на нескольких языках, менее подвержены болезни Альцгеймера. В 2019 году группа итальянских ученых выяснила, что изучение иностранных языков положительно сказывается на когнитивных функциях людей в возрасте от 59 до 79 лет.

Исследования российских специалистов также показали, что студенты-билингвы более внимательны, демонстрируют лучшую скорость реакции, нежели их сверстники, владеющие исключительно родным языком.

Подобные феномены билингвизма объясняются тем, что при изучении нового языка мозг формирует новые нейронные связи. Кроме того, человек, использующий в жизни хоть один язык, помимо родного, должен концентрироваться на выборе нужных слов, быстро переключать внимание, что приучает к работе в режиме многозадачности.

Нагрузка для ума: 10 языков, изучение которых принесет пользу мозгу
Источник:
Marmaduke St. John / Alamy via Legion Media

Справедливости ради стоит отметить, что не все представители научного мира согласны с результатами этих исследований. В частности, сотрудники Абертейского университета (Шотландия) предложили пройти когнитивные тесты пожилым людям, для которых английский был родным, и билингвам. Вопреки ожиданиям, тесты не показали никакой существенной разницы между испытуемыми.

Точно так же никакой разницы в когнитивных способностях не было выявлено при сравнении детей-билингвов Страны Басков и ребятишек, разговаривающих только на испанском. Авторы последней работы в 2014 году заявили, что результаты обследования были статистически неразличимыми и не доказали какого-либо преимущества двуязычия.

Впрочем, подобные результаты исследований вовсе не отрицают общую пользу от изучения иностранных языков.

Какой язык учить?

В мире насчитывается свыше 7000 языков. Естественно, выучить больше нескольких из них большинству людей не под силу, а достоверное выявление среди них языков, освоение которых окажет самое благотворное влияние на мозг, представляется очень трудной задачей.

Нагрузка для ума: 10 языков, изучение которых принесет пользу мозгу
Источник:
Ivaylo Sarayski / Alamy via Legion Media

Тем не менее, время от времени в СМИ появляются материалы, в которых предпринимаются довольно неоднозначные попытки назвать самый «полезный» язык. К примеру, некоторые исследователи предполагают, что испанский язык продлевает жизнь его носителей. Однако вряд ли язык играет ключевую роль на фоне генетики, образа жизни и множества других факторов. Кроме того, речь идет именно о носителях испанского, а не о тех, кто выучил этот язык.

Лингвисты отмечают, что изучение некоторых языков развивает слух, учит воспринимать новые звуки. В частности, в китайском языке присутствует четыре основных тона, играющих важнейшую смыслообразующую роль. Одно и тоже слово, сказанное тем или иным тоном, может иметь совершенно разные значения. Помимо этого, в китайском довольно сложная система иероглифического письма. Чтобы изучить ее, европейцу понадобится изрядно потрудиться, погрузиться в древнюю культуру Востока. В ряде публикаций встречаются утверждения, что носители китайского языка обладают хорошими математическими способностями.

Кстати, если говорить о письменности, то для многих будет не так легко освоить не только китайские или японские иероглифы, но и алфавиты арабского и персидского языков, а также иврита, тайского языка или хинди.

На юге Африки распространены щелкающие языки, звучание которых воспроизвести в точности довольно трудно для жителей других регионов. Не менее сложен для произношения и исландский язык. Сколько людей буквально ломало язык, пытаясь произнести название знаменитого вулкана Эйяфьядлайёкюдль! С похожими трудностями можно столкнуться, изучая ирландский и ряд других кельтских языков.

Нагрузка для ума: 10 языков, изучение которых принесет пользу мозгу
Название Лланвайрпуллгуингиллгогерхуирндробуллллантисилиогогогох носит деревня в Уэльсе. Можно сказать, что валлийский язык тоже весьма сложен
Источник:
Peter Schneiter / Alamy via Legion Media

Так что вполне возможно, лучшим для развития мозга может оказаться любой язык. Главное, чтобы он был интересен изучающему его человеку, а также достаточно сложен для освоения, ибо мозг развивается, когда решает трудные задачи. А уж будет ли это язык, необходимый для работы, переезда в другую страну или мертвый язык, носителей которого в мире больше нет, — решать вам.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения