Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Начали возводить Берлинскую стену и отправили человека в космос: что происходило в мире в 1961 году

В это время в США начали эксперименты Милгрэма, а в Англии синтезировали ибупрофен

30 июля 2023

Возвели Берлинскую стену

Берлин, Германия

Начали возводить Берлинскую стену и отправили человека в космос: что происходило в мире в 1961 году
Источник:
Kreusch / AP

Это сооружение стало символом холодной войны. 13 августа 1961 года правительство ГДР ввело режим государственной границы с Западным Берлином, находившимся под контролем США, Великобритании и Франции. Тогда же начали строить стену между ним и Восточным Берлином — с колючей проволокой, сторожевыми вышками и сигнализацией. Стена простояла почти 29 лет.

В космос запустили человека

Байконур, Казахская ССР

Начали возводить Берлинскую стену и отправили человека в космос: что происходило в мире в 1961 году

Полет Гагарина продлился 1 час 48 минут. Корабль «Восток» стартовал с космодрома Байконур, обогнул Землю на высотах 181–327 километров и благополучно приземлился в Саратовской области.

Убили Патриса Лумумбу

Лубумбаши, Демократическая Республика Конго

Молодой политик левых взглядов стал первым премьер-министром Республики Конго, бывшей бельгийской колонии, добившейся независимости в 1960 году. Во время политического кризиса в стране Лумумбу сместили с поста, арестовали, а затем переправили в отделившуюся при поддержке Бельгии провинцию Катанга, где его расстреляли 17 января 1961 года.

В Конго его считали национальным героем, а в СССР — символом борьбы против колониализма. В 2023 году Российскому университету дружбы народов (РУДН) возвращено имя Патриса Лумумбы, которое вуз носил с 1961 по 1992 год.

Взорвали «Царь-бомбу»

Архипелаг Новая Земля, Россия

Начали возводить Берлинскую стену и отправили человека в космос: что происходило в мире в 1961 году
Источник:
EDWARD LENGEL

Так неофициально называлась АН602, самое мощное в мире испытанное термоядерное устройство — по итоговым оценкам, около 58 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Бомбу сбросили с самолета и подорвали в воздухе над ядерным полигоном в Северном Ледовитом океане 30 октября 1961 года. Мощность взрыва была в 1 570 раз больше, чем у вместе взятых атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму и Нагасаки. Вспышку от него видели на расстоянии более 1000 километров.

Опубликовали роман Станислава Лема «Солярис»

Варшава, Польша

Первое издание самой знаменитой книги польского фантаста вышло в 1961 году. Впоследствии роман был переведен более чем на 30 языков мира. Две известные экранизации — «Солярис» Андрея Тарковского (1972) и Стивена Содерберга (2000) — самому писателю не понравились.

Синтезировали ибупрофен

Ноттингем, Великобритания

Изначально создатели популярного во всем мире нестероидного противовоспалительного препарата — фармаколог Стюарт Адамс и химик Джон Николсон из компании Boots — искали средство от ревматоидного артрита. В те времена правила были менее строгие, и ученые испытывали перспективные препараты на себе. Адамс отметил сильный обезболивающий эффект средства.

Подняли со дна корабль «Васа»

Стокгольм, Швеция

Начали возводить Берлинскую стену и отправили человека в космос: что происходило в мире в 1961 году
Источник:
VASA MUSEUM, STOCKHOLM

64-пушечный корабль должен был стать флагманом шведского флота, но затонул в начале своего первого плавания в 1628 году. На поверхность его подняли 24 апреля 1961-го. «Васа» считается самым хорошо сохранившимся кораблем XVII века, после реставрации в нем 98% оригинальных деталей. Для корабля выстроили свой музей.

Начались эксперименты Милгрэма

Нью-Хейвен, Коннектикут, США

Психолог Стэнли Милгрэм проверял, насколько люди готовы причинять страдания себе подобным, действуя по приказу авторитетного для них человека. Летом 1961 года он начал серию экспериментов: испытуемые били током «ученика» за неправильные ответы, повышая мощность разряда с 15 до опасных для здоровья 450 вольт. Они не знали, что «ученик» — актер лишь притворяется, что получает удары током. Однако более половины участников доводили эксперимент до конца, невзирая на просьбы «жертвы» прекратить.

Термин года — ГАЗЛÁЙТИНГ

Нью-Йорк, США

В 1944 году вышел фильм «Газовый свет» (Gaslight) по одноименной пьесе, написанной в 1938-м. По сюжету, муж пытается свести с ума жену, убеждая ее, что подозрительные явления в доме ей только кажутся. В 1950-е слова to gaslight, gaslighting для обозначения подобного поведения появились в разговорной речи, а в литературе их «узаконила» в 1961-м монография антрополога Энтони Уоллеса «Культура и личность».

Фото: EDWARD LENGEL; VASA MUSEUM, STOCKHOLM

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 6, июль-август 2023

 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения