Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На поверхности Марса заметили огромную морду медведя. Откуда он там взялся?

Фотография с Красной планеты взволновала интернет

27 января 2023
На поверхности Марса заметили огромную морду медведя. Откуда он там взялся?
Источник:
HiRISE

Астрономы проекта Аризонского университета HiRISE опубликовали снимок Красной планеты, на котором «лицо» огромного марсианского медведя смотрит в самую мощную межпланетную камеру. Круглая морда с глазами-бусинками, носом и приоткрытым ртом может быть, по словам ученых, разрушенным холмом над древним кратером и отложениями лавы и грязи, которые усиливаются человеческой склонностью находить лица повсюду.

Камера HiRISE — самая большая из когда-либо отправленных в космос — установлена на борту орбитального аппарата Mars Reconnaissance Orbiter. Он и прислал фотографию «медведя» на Землю после того, как пролетал примерно в 250 километрах над поверхностью Марса в декабре 2022 года. Для ученых этот рисунок — свидетельство невероятного разнообразия геологических образований на четвертой планете от Солнца.

Специалисты объясняют: скорее всего, это потрескавшиеся склоны холма. А прямо под ним может находиться древний кратер.

«Там есть холм с V-образной структурой разрушения (нос), двумя кратерами (глаза) и круговым рисунком (голова). Круговой характер разрушения может быть вызван отложением осадка над погребенным ударным кратером. Может быть, нос — это вулканическое или грязевое отверстие, а осадком могут быть потоки лавы или грязи», — предполагают специалисты, обслуживающие камеру HiRISE.

Также исследователи отмечают, что мы можем видеть эту морду медведя, как и многие другие лица, «смотрящие» на нас из космоса, благодаря такому явлению, как парейдолия. Эта зрительная иллюзия заставляет нас «дорисовывать» иллюзорные образы на основе реальных объектов. Самый распространенный пример — облака в форме животных или различных предметов. Раньше парейдолия считалась признаком психоза, но со временем ученые выяснили, что это нормальное свойство психики.

Космос и фотографии поверхности загадочных небесных тел, конечно, богатая среда для парейдолии. Поэтому часто мы получаем снимки с такими сюжетами, как четко очерченный дверной проем в скалах Марса, лицо пришельца на Луне и многие другие. Наверняка, на Марсе, который заселен земными роботами и постоянно наблюдается с межпланетных станций, человечество ждет еще много приятных и не очень «лиц», глядящих в космос.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения