Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Это парейдолия: в NASA объяснили прямоугольную «дверь» на Марсе

Фотография взволновала пользователей интернета

23 мая 2022
Это парейдолия: в NASA объяснили прямоугольную «дверь» на Марсе
Источник:
NASA

Специалисты NASA объяснили, почему на очередной фотографии с Красной планеты все увидели идеально ровную вырезанную в скале дверь. Напомним, мачтовая камера Curiosity сделала этот снимок 7 мая в геологической области Марса «Фронтон Гринхью».

В интернете развернулись дискуссии о том, откуда взялась дверь в космосе: одни иронизировали, а другие всерьез сопоставляли параметры объекта со входами в египетские пирамиды. Авторам блога MarsCuriosity в соцсети пришлось опубликовать отдельный твит по этому вопросу.

Некоторые из вас заметили это изображение, которое я сделал на Марсе. Конечно, это может выглядеть как крошечная дверь, но на самом деле это природная геологическая особенность! Это может просто выглядеть как дверь, потому что ваш разум пытается разобраться в неизвестном (Это называется «парейдолия»).

Парейдолия — оптическая иллюзия, при которой предметы выглядят похожими на черты человеческого лица. Именно этому эффекту мы обязаны шумом вокруг знаменитого «лица на Марсе», которое оказалось выступающим куском породы. То, что можно было принять за «глаза» и «нос», возникло из-за низкого разрешения фотографии и сочетания света с тенью. Сомнения развеял качественный снимок, сделанный в 2001 году.

Примеров парейдолии немало, например, однажды на Марсе и вовсе «заметили» портрет маппета.

Это парейдолия: в NASA объяснили прямоугольную «дверь» на Марсе
Источник:
NASA/JPL-Caltech/Университет Аризоны

С парейдолией играл художник Джузеппе Арчимбольдо, создававший портреты из фруктов и овощей. Если бы не способность людей видеть лица в скоплениях предметов, картины итальянца не выглядели бы так оригинально и остроумно.

Это парейдолия: в NASA объяснили прямоугольную «дверь» на Марсе
Источник:
Susan sheldon / Alamy

Ранее специалисты Google Maps объяснили «космический корабль» посреди Тихого океана в 500 километрах от побережья Перу.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения