Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На Мальдивы за 80 тысяч: как обманывают россиян, предлагая горящие путевки?

Эксперты рассказали, на что обращать внимание при покупке горящих туров

20 июля 2022
На Мальдивы за 80 тысяч: как обманывают россиян, предлагая горящие путевки?
Источник:
ruelleruelle / Alamy

Еще 5-10 лет назад в разгар летнего сезона сайт любого туроператора пестрел яркими баннерами с предложениями слетать в Египет или Турцию за полцены. Постепенно таких объявлений становилось меньше: операторы обзаводились собственной клиентской базой, а значит, отпадала необходимость срочно заполнять места в самолете за день до вылета.

Сейчас рынок поменялся кардинально, горящие туры стали редкостью, но некоторые фирмы пользуются этим инструментом продаж. Как отличить добросовестных продавцов туруслуг от мошенников, разобрался городской портал E1.RU.

Во-первых, стоит понимать, чего вы ждете от путешествия. Если долгий придирчивый выбор комнаты в отеле и питания — это про вас, то, очевидно, горящий тур — не ваш вариант. Сменить номер или набор экскурсий будет невозможно.

К комфорту тоже могут быть вопросы. Например, туристу предлагают за 80 тысяч рублей посетить Мальдивские острова, а позже выясняется, что речь идет о койко-месте в хостеле на острове, куда продукты завозят на лодке. Кого-то такой вариант вполне устроит, но многие предпочтут провести отпуск иначе.

Во-вторых, при покупке горящего тура легко нарваться на мошенников. В целом работают те же правила, что и всегда: проверяйте любую информацию, не переводите деньги на личные счета, остерегайтесь подозрительно низких цен.

Если покупка происходит очно, воспользуйтесь сарафанным радио: спросите про это турагентство в соседних офисах. Для любого турагента соседние арендаторы — это клиенты номер один, те, с кого он начинает продажи. Когда он заезжает в какой-то торговый или деловой центр, то первым делом берет с собой коробку печенек, буклеты и идет по всем офисам знакомиться, предлагать свои услуги.

Если в торговый центр заехало турагентство, через неделю о нем должны знать все, иначе это нехорошее турагентство.

Ранее мы рассказывали, как правильно покупать авиабилеты в интернете.

По материалам E1.RU.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения