Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вместо Хургады — в полицию: 5 ходовых способов обмана россиян при покупке билетов

Мы вас предупредили

4 июня 2022
Вместо Хургады — в полицию: 5 ходовых способов обмана россиян при покупке билетов
Источник:
Jim West / Alamy

Поддельные сайты

Это популярная уловка, рассчитанная на неопытного пользователя. В первый раз видите сайт с незнакомым названием, и там билет стоит на 500 рублей дешевле? Лучше остерегитесь вводить личные данные на этом ресурсе.

Для поиска используйте проверенный агрегатор, а покупку оформляйте на официальном сайте перевозчика, который выполняет рейс (или отеля, где вы решили остановиться).

Еще один верный способ — подождите пару дней и вернитесь к сайту. Ресурсы мошенников живут недолго, их быстро вычисляют и блокируют. Поэтому задача обманщиков — ни в коем случае не дать вам уйти с сайта: «предложение доступно только до 19:00» и обратный отсчет рядом. Знакомо?

Слишком выгодные предложения

Предлагают путевку со скидкой 80%? Поищите отзывы об этой турфирме, вполне возможно, что найдете комментарии обманутых пользователей.

Не спешите оплачивать, а если дело дошло до бронирования, обратите внимание на способ. Просят перевести деньги на карту — прерывайте общение с менеджером и закрывайте окно с этим сайтом, вы едва не стали жертвой мошенников.

— Не переводите деньги частным лицам, — призывает аналитик исследовательской группы Positive Technologies Яна Юракова. — Если это частное лицо окажется мошенником, вернуть деньги будет очень сложно, даже скорее невозможно.

Вместо Хургады — в полицию: 5 ходовых способов обмана россиян при покупке билетов
Источник:
Inna Zabotnova / Alamy

«Государство вернет деньги»

Этот способ обмана стал набирать популярность после введения кешбэка на отдых в России. Мошенник позвонит, представится госслужащим и попробует выманить платежную информацию.

Не спешите диктовать номер карты, добейтесь точного названия организации, где работает собеседник, положите трубку и найдите контакты ведомства в интернете. Там вам ответят, что обзвоном не занимаются.

Важно помнить, что мошенники превосходно ориентируются в новостной повестке. Когда путешествия осложнил ковид, преступники придумали способы обмана, связанные с ПЦР-тестами.

Предоплата за несуществующий номер

Это еще одна вариация вечной схемы — выманить деньги и исчезнуть. На таких сайтах лжериелторы предлагают, скажем, двушку в Анапе с видом на море за 1000 рублей в сутки, причем без комиссий. Но залог в 15 тысяч нужно внести без промедлений… В общем, вы поняли. Схему, кстати, применяют и при продаже экскурсий.

Такие сайты часто делают на скорую руку, тексты изобилуют орфографическими ошибками, а раздела поддержки вовсе нет или он не работает, предупреждают эксперты по интернет-безопасности. И помните: владелец жилья в курортном городе никогда не сдаст его дешевле средней цены в разгар высокого сезона.

Турфирмы-фальшивки

Иногда слишком доверчивому человеку могут продать не только поддельный билет, а целый тур с перелетами, питанием и экскурсиями. Это тот случай, когда финансовые потери будут максимальны. Принципы безопасности те же:

  • самостоятельная проверка информации через поисковики;

  • отказ от перехода по ссылкам в соцсетях, особенно от незнакомых людей;

  • недоверие к малоизвестным и/или неряшливо оформленным сайтам;

  • установка антивируса, который может предупредить о переходе на мошеннический сайт.

Ранее «Вокруг света» рассказывал, как не стать жертвой уличных обманщиков в Стамбуле.

По материалам «Известий».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения