Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Мы можем терпеть и холод, и боль»: почему японки даже в мороз носят юбки без колготок?

Неужели не холодно?

23 февраля 2024
«Мы можем терпеть и холод, и боль»: почему японки даже в мороз носят юбки без колготок?
Источник:
agefotostock

Растиражированный в популярной культуре образ молодой и красивой японки обязательно включает юбку до колен. Так выглядят и героини мультфильмов, и девушки в рекламе, и настоящие жительницы Токио, Саппоро и Нагасаки. Но климат Страны восходящего солнца совсем не жаркий, неужели японки не испытывают холода в коротких юбках без колготок?

Мерзнут, но терпят, потому что так красивее, пишет Диана из Японии, автор блога «Япония глазами одного гайджина» на платформе «Дзен».

Блогер приводит в пример результаты опроса старшеклассниц в Саппоро, Токио, Осаке, Хиросиме и Фукуоке, проведенного одной чулочно-носочной компанией: исследование показало, что 747 респонденток из 1000 не надевали колготки зимой и не испытывали при этом физического дискомфорта. Но почему?

Дело может быть в самообъективации, рассуждает автор поста: женщины так зациклены на восприятии себя другими, что чувство холода уходит на второй план. Есть и попытка объяснить явление физиологией: молодой организм с хорошим метаболизмом выделяет много тепла, оттого и мороз не ощущается.

«Женщина, которая носит юбку в мороз, вынослива и терпелива! А мода — это терпение! Мы можем терпеть и холод, и боль — мы же носим высокие каблуки, от которых порой нестерпимо болят ноги. Что поделать?!», — описывает блогер логику японских женщин.

Но если взрослые вольны выбирать любую одежду, то на подростков японское общество еще пытается повлиять: в школах постоянно напоминают старшеклассницам, что переохлаждение нижней части тела чревато многими проблемами, от нарастания жира на ногах и вплоть до бесплодия. На самом северном острове Хоккайдо в некоторых школах форма включает теплые брюки. Но юные японки не очень-то прислушиваются к советам учителей, ведь ноги под оборками юбки, не скрытые никакой тканью, это каваи. То есть мило. А что может быть важнее?

Ранее Vokrugsveta.ru рассказывал, почему в Новой Зеландии и стар, и млад ходят по улице босиком, причем даже в дождь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения