Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мужчины во всем мире растеряли больше 50% сперматозоидов. Ученые не понимают, почему

Статистика говорит, что репродуктивные возможности мужчин по всему миру снижаются

20 ноября 2022
Мужчины во всем мире растеряли больше 50% сперматозоидов. Ученые не понимают, почему
Источник:
Naeblys / Alamy

За последние 45 лет репродуктивное здоровье изменилось странным образом — у мужчин более, чем вдвое сократилось количество сперматозоидов. И этот показатель продолжает падать. К такому выводу пришел израильский эпидемиолог Хагай Левин, который провел масштабный метаанализ данных десятков тысяч мужчин с разных концов света.

Более ранние подобные исследования имели меньшую выборку и проводились на территории Северной Америки, Европы и Австралии. Новая работа затронула весь мир. В нее были включены данные более 57 тысяч мужчин из 53 стран, собранные начиная с 1973 года.

Анализ подтвердил предыдущие выводы о том, что количество сперматозоидов за 40 лет упало вдвое. Концентрация в среднем сократилась со 101,2 миллиона до 49 миллионов на миллилитр спермы — то есть на 51%, подсчитал Левин.

«Более того, данные свидетельствуют о том, что это глобальное снижение продолжается в XXI веке ускоренными темпами. Количество сперматозоидов падает на 1,1% в год», — говорится в исследовании, опубликованном в журнале Human Reproduction Update.

Ученые признаются, что не могут со стопроцентной уверенностью сказать, почему это происходит. Среди предположений, ожидаемо, экология. Воздействие загрязнений окружающей среды, вездесущий пластик, современные лекарства, вредные привычки, нездоровый образ жизни и питания — все это может быть факторами падения репродуктивных возможностей мужчин. Хотя последствия также пока плохо изучены.

Авторы считают, что необходимо продолжать исследования, чтобы предотвратить дальнейшие нарушения и выяснить, чем это может грозить.

Одновременно с этим ООН на днях сообщила, что численность населения Земли перевалила за отметку 8 миллиардов. По мнению чиновников, это во многом результат достижений современной медицины.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения