Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Другой планеты нет: 5 важных книг об изменении климата

Учёные считают, что изменение климата — одна из тех немногих тем, которая касается каждого

7 августа 2022

Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес мы сделали подборку книг, которые помогут глубоко разобраться в проблеме и сформировать собственную позицию.

Другой планеты нет: 5 важных книг об изменении климата
Источник:
Image Broker / Legion Media

«Миллиарды и миллиарды: Размышления о жизни и смерти на рубеже тысячелетий», Карл Саган

Другой планеты нет: 5 важных книг об изменении климата

Американский астроном и астрофизик Карл Саган одним из первых выдвинул научное предположение о существовании жизни и эволюции на других планетах — благодаря ему появилась такая наука, как экзобиология.

Кроме того, именно этот учёный дал толчок развитию проекта по поиску внеземного разума и предсказал не одну экологическую катастрофу на Земле.

В частности, он был одним из тех, кто впервые предположил, что результатом ядерной войны может стать ядерная зима. В своей последней книге Саган рассуждает на самые разные темы. Далеко не только «космические».

Жизнь на Марсе, мировая политика, футбол и шахматы, права женщин и отношения с богом. Возможно, именно в этом труде автор проявляет себя как подлинно разносторонний эрудит и популяризатор науки во всех её аспектах и ипостасях.

Читать «Миллиарды и миллиарды: Размышления о жизни и смерти на рубеже тысячелетий», Карл Саган

«Мир после нас. Как не дать планете погибнуть», Майя Гёпель

Другой планеты нет: 5 важных книг об изменении климата

Майю Гёпель отличает широта научных интересов. Она политический экономист, исследователь трансформации, устойчивого развития, а также социолог. На стыке этих наук рождается её целостное понимание проблем глобального потепления, политических и экономических кризисов.

В своей программной книге она отвечает на вопросы, которые касаются всех без исключения. Главный из них состоит в том, какое будущее нас ждёт в условиях, когда человечество столкнулось с, казалось бы, неразрешимыми проблемами — сверхпотребление в развитых странах, нищета и голод — в странах экономически отстающих, изменение климата и другие экологические последствия прогресса?

У Гёппель — есть ответы. Она пишет о том, как мы сможем избежать катастрофы, сохранить и улучшить жизнь на нашей планете.

Читать «Мир после нас. Как не дать планете погибнуть», Майя Гёпель

«Симфония № 6. Углерод и эволюция почти всего», Роберт Хейзен

Другой планеты нет: 5 важных книг об изменении климата

Американский минералог и астробиолог Роберт Хейзен — не только незаурядный учёный, но и успешный музыкант. Свою книгу он выстроил как симфонию с ключевым лейтмотивом, который так или иначе пронизывает всю книгу.

Этот лейтмотив — углерод, химический элемент, который является основой строения всего живого и неживого. Повествование учёного охватывает 14 млрд лет.

Точка отсчёта — возникновение Вселенной. Финал — наши дни, когда человечество должно сделать крутой поворот, чтобы сохранить жизнь на Земле. И всё это время углерод переживает трансформации.

Из газа он превращается в сверхтвёрдый алмаз, с движением прогресса становится топливом для транспорта и входит в состав ноутбуков.

И пока некий имярек печатает на нём эти строки, где-то под землёй продолжают разлагаться углеродные останки животных и растений. Всё — углерод. Хейзен убеждён, что, следуя за ним, можно проследить всю историю Вселенной.

Читать «Симфония № 6. Углерод и эволюция почти всего», Роберт Хейзен

«Планета бурь», Олег Фейгин

Другой планеты нет: 5 важных книг об изменении климата

Автор этой книги — доктор физико-математических наук — предлагает разобраться в одном из самых тревожных вопросов современности — почему меняется климат и чего ждать от него в будущем?

Для этого Олег Фейгин предлагает взглянуть на проблему в исторической перспективе. Менялся ли климат в прошлом? Как и почему это происходило? Оказывается, под влиянием климата менялась не только среднегодовая температура, но и тело человека.

Благо, считает учёный, мы всегда справлялись со всеми климатическими парадоксами и коллизиями. Справимся ли это на этот раз, когда общественность всего мира говорит о глобальном потеплении и следующих за этим неизбежных экологических катастрофах.

Читать «Планета бурь», Олег Фейгин

«Погода — это мы», Джонатан Сафран Фоер

Другой планеты нет: 5 важных книг об изменении климата

Эта книга сделала из Натали Портман эко-активиста. Джонатан Сафран Фоер написал что-то в роде вдохновляющей автобиографии в сочетании с убедительнейшим дайджестом последних научных данных об изменении климата и экологической ситуации на нашей планете.

Писатель смотрит на происходящее в мире сквозь призму своего опыта и подчёркивает: всё, что человечество делало на протяжении всей истории своего развития привело Землю к существованию на грани экологической катастрофы.

Приводя множество примеров о том, как мы наносим вред планете нашими повседневными действиями, автор призывает опомниться и остановиться. Чтобы направить усилия в противоположном направлении — помогать планете восстанавливаться от антропогенного воздействия.

Читать «Погода — это мы», Джонатан Сафран Фоер

А по специальному промокоду WORLD15 вы получите книгу в подарок, а также 15% скидку практически на весь ассортимент книжного сервиса!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения