Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Было — стало: 6 примеров того, как человек и изменение климата влияют на планету

Сделанные из космоса снимки водоемов, ледников и других природных объектов показывают, кто главный вредитель на Земле

Человеческая деятельность навсегда изменила Землю: пожалуй, на нашей планете не осталось мест, где не побывал бы человек и не оставил свой разрушительный след, загрязнив атмосферу, почву, воду.

Было — стало: 6 примеров того, как человек и изменение климата влияют на планету

Сделанные из космоса снимки различных природных объектов показывают, как глобальное потепление и изменение климата в целом вследствие человеческой деятельности кардинально и навсегда изменили лицо нашего общего дома. В большинстве случаев между снимками прошло менее 30–40 лет, а где-то и менее 10–15 лет — в геологическом смысле ничтожное количество времени.

Аральское море, граница Казахстана и Узбекистана
Источник:
НАСА

Некогда бессточное соленое озеро, четвертое по величине в мире, с 1960-х Арал драматически обмелел.

Озеро Пауэлл, шт. Аризона, США

Бассейн озера и водохранилища Пауэлл, входящих в систему одной из крупнейших рек американского юго-запада, Колорадо, стремительно мелеет.

Побережье Персидского залива, ныне — Дубай

Дубай — крупнейший город Объединенных Арабских Эмиратов, морской порт и административный центр эмирата Дубай. На втором снимке видны искусственные острова рядом с побережьем.

Ледник Колумбия, Канада

Ледник Колумбия тает вследствие глобального изменения климата и антропогенных факторов.

Шельфовый ледник Ларсен B (Larsen-B)

Один из крупнейших шельфовых ледников у побережья Антарктического полуострова, к 2021 году Ларсен оказался почти разрушен вследствие глобального потепления — сохранилась лишь его часть, Ларсен C

Солнечная электростанция Topaz Solar Farm, шт. Калифорния, США

Строительство станции Topaz Solar Farm началось в октябре 2011 года, а вырабатывать и поставлять энергию она начала в 2013-м. Электричество на станции генерируют 9 млн тонкослойных фотоэлектрических модулей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения