Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Морские звезды поедают льва: посмотрите на фото, которое выиграло конкурс BigPicture-2022

Обед иглокожих в Калифорнии

24 июня 2022
Морские звезды поедают льва: посмотрите на фото, которое выиграло конкурс BigPicture-2022
Источник:
David Slater / bigpicturecompetition.org

Подводный снимок фотографа-самоучки и бывшего инструктора по дайвингу из США Дэвида Слейтера был сделан на дне залива Монтерей в Калифорнии. Он запечатлел, как погибшего морского льва облепили несколько десятков звезд-падальщиков, пока на втором плане плавают его сородичи. Фотография получила главный приз в категории «Водная жизнь» на международном конкурсе Калифорнийской академии наук BigPicture-2022.

Мертвое животное — калифорнийский морской лев или сивуч, оба вида обитают в водах залива.

Все разноцветные морские звезды на фото — представители одного вида, их еще называют морскими летучими мышами из-за перепонок между лучами.

У них чаще всего пять лучей, но иногда число доходит до девяти. Палитра окраса широкая — от красного и оранжевого до зеленого и желтого. На каждом луче звезды имеют что-то вроде глаз — светочувствительные пятна, а снизу — обонятельные клетки, с помощью которых они находят в воде свою добычу и сползаются к ней, как на этом фото.

Способ питания тоже необычный — звезды выплевывают один из своих желудков, выделяющих пищеварительные ферменты, обрабатывают пищу и только потом проглатывают ее.

Морские звезды поедают льва: посмотрите на фото, которое выиграло конкурс BigPicture-2022
Калифорнийский морской лев
Источник:
All Canada Photos / Alamy

На себе эти иглокожие носят маленьких симбиотов — червей, которые прячутся в бороздках звездных тел и питаются «объедками с их стола». Так что на этом снимке обедает примерно на сотню больше существ, чем кажется на первый взгляд.

Морские звезды и их симбиоты выполняют важную роль в океанской экосистеме. Будучи падальщиками, они поедают останки, перерабатывают их в энергию и питательные вещества, возвращая их с вершины пищевой цепи на дно.

Автор фотографии отмечает, что причины гибели морского льва ему неизвестны: он мог умереть по естественным причинам либо в результате антропогенного воздействия — столкновения с судном, проглатывания пластикового мусора или повреждения о рыболовные сети.

Однако в отличие от морских звезд — летучих мышей, популяция львов находится на данный момент вне опасности. По данным Международного союза охраны природы, их численность сейчас стремительно увеличивается.

А запечатленный здесь вид иглокожих под угрозой исчезновения: из-за потепления климата они подвергаются новому заболеванию, известному как синдром истощения морских звезд, передает издание Science Alert.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения