Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Могут ли в России закрыть границы, если введут военное положение? Читаем федеральный закон

Что ждет граждан, если будет объявлено военное положение?

30 сентября 2022
Могут ли в России закрыть границы, если введут военное положение? Читаем федеральный закон
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В России с 21 сентября идет частичная мобилизация. Многих сейчас интересует вопрос, будет ли введено военное положение и как это повлияет на жизнь россиян, если такое решение будет принято.

Исходя из юридических терминов, ответ на вопрос «закрывают ли границы при военном положении», скорее всего, утвердительный. Военное положение подразумевает в том числе «введение и обеспечение особого режима въезда на территорию, на которой введено военное положение, и выезда с нее, а также ограничение свободы передвижения по ней», говорится в статье 7 Федерального конституционного закона.

Однако на данный момент в России не объявлено военное положение. Если это все же произойдет, решение о запрете выезда из страны будет прописано в том нормативно-правовом акте, который будет определять текущую ситуацию.

Если объявят военное положение, можно ли выезжать женщинам?

В том же ФКЗ «О военном положении» ничего не сказано о запрете для выезда лиц женского пола. Там есть слова о том, что права и свободы граждан могут ограничиваться в той мере, в какой это необходимо. Отменяет военное положение только указ президента.

Добавим также, что военное положение может вводиться как на всей территории страны, так и на отдельных территориях.

Ранее «Вокруг света» подробно объяснял, что такое мобилизация, приписное свидетельство, тероборона.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения