Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Слово дня: приписное свидетельство

Рассказываем, зачем нужен этот документ и что будет, если его потерять

26 сентября 2022
Слово дня: приписное свидетельство
Источник:
andreslebedev / Alamy
Слово дня: приписное свидетельство
Источник:
сайт Минобороны РФ

Утром 21 сентября президент Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию. В тот же день министр обороны Сергей Шойгу уточнил, что на первом этапе планируется призвать в ряды вооруженных сил порядка 300 тысяч человек.

Многие россияне уже получили повестки и отправились в военные части. В связи с этим вновь стало актуально понятие приписное свидетельство. Сегодня рассказываем, что такое приписное свидетельство в военкомате, простыми словами.

Приписное свидетельство — это документ, который выдается всем гражданам России, подлежащим призыву, при прохождении комиссии по постановке граждан на воинский учет.

Законом установлен срок выдачи таких документов — с 1 января по 31 марта. Происходит это в тот год, в который мужчинам исполняется 17 лет. Женщинам документ вручается после получения военно-учетной специальности.

Данный документ изымается при призыве гражданина, вместо него выдается военный билет. Если призывнику предоставили отсрочку, то в приписное свидетельство вносят соответствующую запись.

В приписном удостоверении указываются:

  • фамилия, имя и отчество гражданина;

  • дата и место его рождения;

  • дата постановки на воинский учет;

  • информация о том, комиссия какого муниципального образования поставила на учет гражданина.

После «признан» в документе указывается категория годности гражданина к военной службе:

  • «А» — «годен к военной службе»;

  • «Б» — «годен к военной службе с незначительными ограничениями»;

  • «В» — «ограниченно годен к военной службе»;

  • «Г» — «временно не годен к военной службе»;

  • «Д» — «не годен к военной службе».

В приписном удостоверении также имеется вся информация о призывнике, включая сведения о категории годности по состоянию здоровья для прохождения военной службы.

Документ является временным, в нем отражена вся история взаимодействия потенциального призывника с военкоматом с момента первоначальной постановки на воинский учет.

Бывает и так, что приписное свидетельство выдают ребятам старше 18 лет. В этом случае молодой человек получит приписное при первом походе в военкомат, куда он должен явиться для постановки на воинский учет.

Что делать, если потерял приписное свидетельство?

В таком случае необходимо обратиться в военкомат с заявлением на получение приписного удостоверения. Ранее в России штраф за утрату приписного не взимался, но сейчас, если призывник теряет документ, его могут привлечь к административной ответственности — штраф составляет от 500 до 3000 рублей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения