Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лунную ракету NASA вывезли на стартовую площадку

В кадре: 12 дней до запуска

17 августа 2022
Лунную ракету NASA вывезли на стартовую площадку
Источник:
NASA/Joel Kowsky

США, штат Флорида. 17 августа в Космическом центре имени Джона Кеннеди вывезли на стартовую площадку сверхтяжелую ракету-носитель SLS (Space Launch System). Разработанная в NASA ракета является ключевым элементом программы «Артемида» (Artemis), в рамках которой люди должны высадиться на Луне впервые с 1972 года.

Первый запуск ракеты SLS с пилотируемым кораблем «Орион» запланирован на 29 августа. В рамках миссии «Артемида-1» ракета должна вывести корабль без экипажа на орбиту Земли. Затем «Орион» отправится к Луне и выйдет на ее орбиту, после чего вернется на Землю. Продолжительность миссии составит от 26 до 42 дней.

Вторая миссия программы («Артемида-2») предполагает пилотируемый полет по схожей схеме в мае 2024 года. Высадка астронавтов на поверхность Луны должна состояться в рамках миссии «Артемида-3», которую ранее отложили на 2025 год.

1 из 3
Источник:
NASA/Joel Kowsky
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения