Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Личное — публичное: 5 лучших дневников культовых писателей-классиков

Лев Толстой, Джордж Оруэлл, Евгений Шварц, Эрих Мария Ремарк и Антуан де Сент-Экзюпери поделятся своими мечтами и страхами, победами и ошибками и помогут почувствовать атмосферу ушедшей эпохи

15 марта 2023
Личное — публичное: 5 лучших дневников культовых писателей-классиков
Источник:
Photo Alto / Legion Media

Порой, реальная жизнь гораздо интереснее вымысла. А если о ней рассказывает писатель, то сложно найти что-то более увлекательное. Совместно с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ Литрес подобрали дневники известных писателей.

«Дневники», Джордж Оруэлл

Личное — публичное: 5 лучших дневников культовых писателей-классиков

Эрик Артур Блэр более известный как Джордж Оруэлл родился в семье сотрудника Опиумного департамента, а образование получил в престижной частной школе, которую ненавидел. За свою жизнь он сменил множество профессий: работал на радио и в полиции, преподавал, был сотрудником книжного магазина, бродяжничал и даже воевал в Испании.

А однажды во время работы над книгой специально попал в тюрьму. Он написал несколько повестей и романов, множество стихотворений, рассказов и рецензий, а еще серию работ по культурологии и социологии. Именно он придумал термин «холодная война», а его именем назвали пропагандистское искажение правды — «оруэллизм».

Всю жизнь Оруэлл скрупулезно записывал свои наблюдения, чувства, мысли. Одиннадцать сохранившихся дневников подробно описывают период с 1931 по 1939 год и открывают известного писателя с совершенно новой стороны. Впервые публикуются на русском. Читает Алексей Багдасаров.

Читать «Дневники», Джордж Оруэлл

«Без любви жить легче», Лев Толстой

Личное — публичное: 5 лучших дневников культовых писателей-классиков

Лев Толстой был весьма противоречивой личностью. Его наградили за хладнокровие в бою, а он стал антивоенным агитатором и вегетарианцем. Его отлучили от церкви за критику, а он изобрел собственное учение, оказавшее влияние на философа Махатму Ганди. Он был потомственным дворянином, но из-за карточных долгов лишился части состояния.

Толстой начал писать в 13 лет и за всю жизнь стал автором более 170 литературных произведений. Он несколько раз номинировался на Нобелевскую премию, знал 13 языков, а за несколько месяцев до смерти хотел отказаться от прав на свои книги в пользу «народа».

Сам Лев Николаевич о книге собственных воспоминаний сказал: «Я думаю, что такая написанная мною биография будет полезнее для людей, чем вся та художественная болтовня, которой наполнены мои 12 томов сочинений…» Глубокое, пронизанное добротой повествование помогает понять не только одного из самых одиозных писателей мировой литературы, но и позволяет читателю услышать самого себя.

Читать «Без любви жить легче», Лев Толстой

«Московская телефонная книжка», Евгений Шварц

Личное — публичное: 5 лучших дневников культовых писателей-классиков

Знаменитый отечественный сказочник и драматург Евгений Шварц решил стать писателем, когда еще не умел писать. Повзрослев, он поступил на юридический, правда так его и не окончил. Некоторое время был секретарем у Корнея Чуковского и тогда же создавал сатирические произведения для литературного журнала.

Шварц обладал наблюдательностью и настоящим даром рассказчика, и считал, что над писательским мастерством необходимо постоянно усердно работать. И потому вел дневники, создавая в них точные и емкие портреты легендарных писателей, артистов, режиссеров, художников и других людей, с которыми его сталкивала судьба.

Его «Московская телефонная книжка» — настоящая галерея персонажей, передающих атмосферу целой эпохи культурной и общественной жизни страны.

Читать «Московская телефонная книжка», Евгений Шварц

«Я жизнью жил пьянящей и прекрасной…», Эрих Мария Ремарк

Личное — публичное: 5 лучших дневников культовых писателей-классиков

В юности Эрих Мария Ремарк был увлечен искусством и даже преподавал игру на пианино, но не смог построить серьезной музыкальной карьеры из-за травм, полученных на фронте.

За участие в Первой Мировой войне его наградили Железным крестом первой степени, при этом он считал себя ярым пацифистом, а самой войне уделял огромное внимание в своих текстах.

Ремарк не признавал печатную машинку и все свои книги написал простым карандашом, а при создании произведений вдохновлялся музыкой. Он не боялся работы и поменял множество разных профессий, но в истории остался как один из главных авторов первого потерянного поколения 20-го века.

В книгу «Я жизнью жил пьянящей и прекрасной…» вошли ранее не издаваемые на русском письма, стихи, дневниковые записи автора.

Читать «Я жизнью жил пьянящей и прекрасной…», Эрих Мария Ремарк

«Нужно верить в людей… Дневники, письма», Антуан де Сент-Экзюпери

Личное — публичное: 5 лучших дневников культовых писателей-классиков

Небо с детства было его страстью. Будучи ребенком Антуан де Сент-Экзюпери попытался собрать самолет из старого велосипеда, а повзрослев сумел усовершенствовать несколько авиационных приборов и даже получил на это патент.

Во время Второй мировой войны он записался добровольцем в военно-воздушные силы Франции, совершил множество боевых вылетов и около 15 раз потерпел крушение за штурвалом самолета. За свою жизнь он побывал во множестве стран, а все свои впечатления мастерски перенес на бумагу.

В этой книге вы найдете дневники и письма знаменитого французского романтика, его путевые заметки и сможете проследить, как на протяжении времени и путешествий менялось его мировоззрение, и узнаете, что становилось основой его культовых произведений.

Читать «Нужно верить в людей… Дневники, письма», Антуан де Сент-Экзюпери

По специальному промокоду svetaab23 вы получите 20% скидку на Литрес Абонемент. С ним можно ежемесячно брать себе электронную или аудиокнигу стоимостью до 700 рублей из самого большого в России каталога, включая новинки и бестселлеры, а также получить две книги из специальной подборки.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения