Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Летняя фантастика: 5 книг для чтения на пляже

Лето — пора для отдыха, туризма, путешествий и чтения на пляже. А читать, лёжа на песке под тентом, нужно только хорошие фантастические книги

25 июня 2022

В этом уверен автор блога «Переплёт» в «Одноклассниках» Бунеев Сергей, который знает о фантастике если не всё, то почти всё.

Летняя фантастика: 5 книг для чтения на пляже
Источник:
Svetilos / Alamy

Летнее чтение должно быть таким, чтобы можно было в любой момент оторваться от него и пойти поплавать. Вот только книги постараюсь рекомендовать такие, от которых отрываться будет неохота. Так что приготовьте место в пляжной сумке под бумажный томик или электронный ридер-читалку, а ещё не забудьте наушники — пригодятся для аудиокниг.

«Дверь в лето», Роберт Хайнлайн

Летняя фантастика: 5 книг для чтения на пляже

Если вы любите кошек, то эта книга не может пройти мимо вас. Совершенно потрясающий кот по кличке Петроний — это один из главных персонажей романа о путешествиях во времени, поиске себя и любви. Нет, он не говорящий и даже совершенно обычный. Но мурчит он так, что во время чтения романа станут яснее все тайны Вселенной.

История инженера, по воле злодеев-партнёров оказавшего в будущем и нашедшем в себе силы, чтобы вернуться в прошлое, чтобы изменить его и измениться самому. Вернуться, чтобы вернуть любимую и вернуть любовь. Очень светлое чтение, на самом деле наполненное запахами цветущего лета и свежескошенной травы.

Когда говорят «написано в порыве вдохновения», то это об этом романе Хайнлайна. Он написал его за две недели и книга стала буквально гимном человеколюбию, оптимизму и… любви к кошачьему племени. Будете уходить в лето — не забудьте закрыть дверь. Строго рекомендовано читать бумажную книгу, ведь страницы так приятно нагреваются на солнце.

Читать: «Дверь в лето», Роберт Хайнлайн

«Одиссей Фокс», Антон Карелин

Летняя фантастика: 5 книг для чтения на пляже

А вот эта книга как раз подойдёт тем, кто не решается надолго погрузиться в чтение, потому что надо срочно бежать окунуться в речку, озеро или море. Ведь роман написан в формате «одна глава — одно дело», как раз можно будет делать перерывы на плавание и сразу бежать читать новую главу.

Это детективная фантастика, в которой вы встретите множество совершенно невероятных инопланетян, вступите в противостояние с могущественными космическими пиратами, влюбитесь в звёздную принцессу и даже бросите вызов технобогам. И всё это в процессе расследования невероятно запутанных преступлений и происшествий. А множество заложенных в самых неожиданных местах отсылок к давно прочитанных фантастическим книгам и фильмам не раз дадут повод улыбнуться.

Для чтения этого романа возьмите с собой на пляж ридер-читалку. Современный гаджет на «электронных чернилах» — именно тот прибор, с которого надо читать космическую фантастику. А E-Inc экран не меркнет на солнце и позволит читать даже при самом ярком освещении. 

Читать: «Одиссей Фокс», Антон Карелин

«Лето ночи», Дэн Симмонс

Летняя фантастика: 5 книг для чтения на пляже

Эта книга для тех, кому хочется «потолще». Довольно объёмный роман американского фантаста многие называют написанным по мотивам «Оно» Стивена Кинга, но только есть один нюанс…

Если у Кинга в основу сюжета заложен именно сверхъестественный и мистический ужас, но роман Симмонса  — это воспоминание о последнем лете детства, когда школа уже окончена, а взрослая жизнь ещё не началась. Когда можно гулять с друзьями до самого утра все короткие ночи и рассказывать страшные истории у ярко горящего костра, а потом собраться и идти бороться со Злом, захватившим тихий городок. При всём таком подростковом антураже  — это крепкий триллер с хорошей атмосферой.

Не факт, что книга понравится тем, кому недавно исполнилось 30 — у них всё ещё свежи воспоминания о юности. А вот если вам 40 и более, роман, что называется, «зайдёт на ура» и позволит с головой окунуться в беззаботное лето, полное приключений и погонять свои страхи от души. Только не перегрейтесь и не забывайте периодически окунаться в прохладную водичку, потому что Симмонс — великолепный рассказчик и история может затянуть.

Читать: «Лето ночи», Дэн Симмонс

«Житие мое», Ирина Сыромятникова

Летняя фантастика: 5 книг для чтения на пляже

Ещё один фантастический детектив, но теперь на магической основе. Юмора здесь поменьше, чем в романе Карелина, но он здесь есть и… он местами довольно чёрный. Ведь вся великолепная трилогия Ирины Сыромятниковой выдержана в жанре «тёмного фэнтези», а шутки у тёмных магов весёлыми бывают не для всех.

Особенно если магу, владеющему чёрной магией, довелось жить среди магов белых. Уникальная система магических знаний создаёт в этой книге совершенно необычный фон. Основа сюжета — жизнь и приключения чернокнижника и некроманта, который на глазах читателя из нерадивого ученика превратиться в человека, готового спасти мир от угрозы, в которой не справятся даже сотни магов и все армии Империи.

Если привыкли, что ведьмак должен бороться с колдунами, то отвыкайте. Здесь со злом будет сражаться чернокнижник, прячущий своего пса-зомби от инквизиторов в коляске парового мотоцикла на демонической тяге. Скучно не будет, не забудьте только, что тень от тента перемещается вслед за солнцем — всегда оставайтесь в тени.

«Право сильнейшего», Елена Звёздная

Летняя фантастика: 5 книг для чтения на пляже

Ну и куда же без неё, без романтики. Лето, пляж, купальники на загорелых телах, блеск воды, смех. А вечером — шёпот звёзд над шелестом волн. Вот к приятному вечеру и поможет подготовиться Елена Звёздная, на самом деле звезда российского ромфанта.

Её трилогию «Право сильнейшего» лучше всего слушать в формате аудиокниги, тогда глаза будут свободными и вы сможете выискивать ими на пляже девушек и парней, похожих на героев этой космооперы. Космическая принцесса, учёба в академии, пылкие взгляды и страстные вздохи, соперницы в борьбе за чьё-то сердце… Всё это только ради любви.

Чтение для женщин? Ерунда — эта книга про вечное, про чувство, над которым не властно никакое расстояние и которое гораздо жарче летнего солнца.

Выбирайте себе летнюю фантастику по интересам и хорошего вам отдыха!

Читать: книги из серии «Право сильнейшего», Елена Звёздная

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения