Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Топ-5 экранизаций 2022 года, которые все очень ждут

Не пропустите! Эти фильмы наверняка будут обсуждать ваши знакомые

9 февраля 2022
Топ-5 экранизаций 2022 года, которые все очень ждут
Кадр из фильма «Смерть на Ниле» (2022)
Источник:
20th Century Studios/ Everett Collection filmstills via Legion Media

«Смерть на Ниле» Кеннета Брана

Роману Агаты Кристи «Смерть на Ниле» долго не везло, ведь его экранизацию раз за разом откладывали. Однако на радость всем фанатам Эркюля Пуаро знаменитый детектив совсем скоро снова возьмется за дело!

Сюжет детектива довольно прост: большой круизный лайнер, убитая девушка, которая совсем недавно женила на себе жениха подруги. Однако разгадка лишь кажется очевидной. Эркюль Пуаро в свойственной ему манере проверит каждого, прежде чем назовет убийцу.

Картину можно считать продолжением фильма «Убийство в „Восточном экспрессе“» (2017), поскольку режиссером и исполнителем главной роли вновь стал Кеннет Брана. На российские экраны картина выходит 10 февраля.

«На Западном фронте без перемен» Эдварда Бергера

Топ-5 экранизаций 2022 года, которые все очень ждут
Источник:
CBW / Alamy via Legion Media

Один из главных антивоенных романов XX века рассказывает «потерянном поколении», которое вернулось с фронтов Первой мировой и оказалось никому не нужным. Его экранизировали не раз, но в последний — почти 40 лет назад, в 1979 году. С тех пор кинематограф шагнул далеко вперед.

Режиссер Эдвард Бергер обратился к классическому тексту Ремарка, чтобы вновь поговорить о бессмысленности и безрассудстве войн. Похоже, эта тема потеряет актуальность еще не скоро. Посмотреть картину можно будет во второй половине 2022 года на Netflix.

«Мы» Гамлета Дульяна

Роман Евгения Замятина «Мы» задолго до книг «1984» и «451 градус по Фаренгейту» показал безрадостный мир будущего, в котором не осталось места личности и даже вместо имен у людей номера.

Что будет с человеком, у которого в этом сером завтра проснутся настоящие чувства? Чем закончится классическое противостояние личности и государства? Даже тем, кто помнит наизусть все перипетии сюжета романа Замятина, будет интересно взглянуть, как современные спецэффекты лягут на материал этой антиутопии. Релиз намечен на 8 сентября 2022.

«Жребий Салема» Гари Добермана

Топ-5 экранизаций 2022 года, которые все очень ждут
Кадр из экранизации романа Кинга 1979 года
Источник:
Pictorial Press Ltd / Alamy via Legion Media

По сюжету романа Стивена Кинга молодой писатель Бен Миерс обнаружил, что его родной город заселили вампиры. Люди пропадают по одному и целыми семьями, однако все делают вид, что ничего не происходит.

Книга вдохновляла режиссеров дважды — в 1979 году вышла киноверсия Тоуба Хупера «Салемские вампиры», а в 2004 году — минисериал Микаэла Саломона «Участь Салема». За новую экранизацию взялся Гари Доберман — в арсенале режиссера уже есть такие ужастики как «Проклятие Аннабель» и «Оно». На счету исполнительного продюсера фильма Джеймса Вана ужастики «Пила», «Заклятие» и «Астрал».

Можно не сомневаться, эти ребята нагонят ужаса на зрителей. Релиз намечен на начало сентября.

«Воланд» Михаила Локшина

Формально этот фильм выйдет в прокат 1 января 2023 года, однако кому, как не Булгакову привнести немного чертовщины в эту подборку и продлить 2022 год еще на один день? «Мастер и Маргарита» — особый роман для русской культуры, однако экранизацией «Воланд» является довольно условной. Никакого Иешуа не будет, а Мастер — это оскандалившийся писатель, который в какой-то момент перестал различать, как написанное им в новом романе начинает сплетаться с событиями в реальной жизни.

Самого Воланда сыграет немецкий актер Аугуст Диль, а влюбленных Мастера и Маргариту — Евгений Цыганов и Юлия Снигирь. Однако всех поклонников романа Булгакова не меньше главных персонажей интересует исполнитель Бегемота. Кота сыграет мейн-кун по имени Кеша.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения