Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Купи-продай: 5 самых странных черных рынков планеты

Совершенно неожиданные нелегальные товары, на которые существует большой спрос и крайне ограниченное предложение

Вероятно, у каждого свое представление о том, что такое «роскошно», «очень дорого» и «не совсем легально». Не будем вдаваться в подробности, но заметим, что всегда найдутся плохие парни, которые чем-то таким торгуют.

Купи-продай: 5 самых странных черных рынков планеты
Источник:
Getty Images

И всё равно никакой фантазии среднестатистического человека не хватит, чтобы представить, что на самом деле происходит на черных рынках планеты. Там продают и покупают такие вещи, которые мы ни за что не догадались бы даже когда-нибудь захотеть.

1. Лед для эстетов

Представьте себе, среди любителей элитного виски существует мода на особый лед с высокогорных ледников! Говорят, его плотность гораздо выше, чем у обычного льда из холодильника (в нем меньше воздуха). Кроме того, он состоит из воды, которая циркулировала в атмосфере тысячу и более лет тому назад, а значит, не содержит современных вредных примесей, химикатов и микропластика. В общем, продукт для настоящих ценителей.

Купи-продай: 5 самых странных черных рынков планеты
Источник:
Getty Images

Одно плохо: отпилить кусочек от ледника, а потом спустить его вниз с горной вершины — чаще всего дорогая и в целом нерентабельная задача. Однако в Чили есть горы, к ледяным шапкам которых можно подъехать буквально на машине. Так что в Патагонии, например, довольно часто ловят «ледяных» браконьеров, которые тоннами вывозят лед с вершин местных гор.

Чилийское правительство в курсе этой проблемы, так что в законодательстве страны прописано наказание за воровство национального достояния, каковым считаются патагонские ледники, — они и без браконьеров стремительно исчезают под напором глобального потепления.

2. Безопасная сталь

По-настоящему экзотический товар, который особенно ценится среди производителей лабораторного оборудования, — доатомная сталь.

Купи-продай: 5 самых странных черных рынков планеты

Дело в том, что современная сталь включает в себя микроскопические вкрапления радиоактивных металлов, которые есть в атмосфере Земли с того момента, как человеком были проведены первые ядерные испытания.

Однако сталь, а также свинец, произведенные до Второй мировой, таких вкраплений не содержат. Поэтому такую сталь можно использовать для производства хай-энд-электроники, а также лабораторных измерительных приборов.

Где же найти такие металлы? Теоретически нужно получить разрешение на подводное исследование и поднятие на поверхность элементов затонувших в начале XX века судов (например, «Титаника»). А это подпадает под законодательную базу о кладах, так что всё очень непросто.

Однако есть ребята, которые готовы нырять за доатомной сталью без всяких разрешений, но за подходящую морально-денежную компенсацию.

Таким образом, необязательно выискивать какие-то артефакты на затонувших кораблях, иногда достаточно просто отпилить от судна кусок, чтобы разбогатеть.

3. Морской кокаин

Название интригует, но на самом деле так называют плавательный пузырь рыбы тотоаба. Этот деликатес используется не только для еды, но и для изготовления китайского афродизиака «виагра-суп».

Купи-продай: 5 самых странных черных рынков планеты

Средство пользуется такой бешеной популярностью в Китае, что на сегодняшний день килограмм таких рыбьих пузырей стоит на черном рынке в 1,5 раза больше, чем настоящий кокаин. Эффективность афродизиака не доказана, однако народу нравится, даже просто за эффект плацебо.

Как вы наверняка догадались, из-за бешеного спроса рыба тотоаба находится на грани исчезновения. Что еще более печально, она собирается прихватить с собой в могилу другое милое животное — калифорнийскую морскую свинью. Это существо обитает там же, где и пресловутая рыба, и постоянно запутывается и погибает в сетях охотников за пузырями.

4. Колючее золото

На юге США несколько лет назад распространилась новая мода — украшать двор своего дома гигантскими кактусами, которые легко можно купить в цветочном магазине. Увы, оказывается, до 30% ассортимента этих магазинов составляют нелегально выкопанные в пустыне растения, которые вообще-то находятся под строгой охраной.

Купи-продай: 5 самых странных черных рынков планеты

Кактус карнегия, знаменитый гигант из аризонских и мексиканских пустынь, полюбился современным яппи за экзотический вид и внушительные размеры.

Спрос рождает предложение: чтобы вырастить кактус подходящих размеров в теплице, потребуется до 30 лет (и еще не факт, что суккулент приживется). Гораздо легче выкопать его под покровом ночи из пустыни.

Несмотря на то что за повреждение кактусов в Аризоне предусмотрено наказание до 25 лет лишения свободы, контрабанда процветает. Из Мексики «колючее золото» вывозят в США и даже в Европу в пугающих объемах.

Если торговля не прекратится, знаменитые закатные силуэты этих гигантов через пару поколений, возможно, останутся только в вестернах.

5. Использованное масло

А вот этот пункт мы вообще не ожидали увидеть в списке! Оказывается, отработанное растительное масло из ресторанов — это ценный продукт, который продают на черном рынке.

Купи-продай: 5 самых странных черных рынков планеты
Источник:
Getty Images

Не сами рестораны, конечно. Официальные игроки могут избавиться от грязного отработанного жира только через переработку в биотопливо или корм для скота (и то в Великобритании, например, недавно ввели ограничения на маргарин в корме для коров, так как трансжиры таким образом попадают в абсолютно натуральное молоко, где их, по идее, не должно быть).

Зато специальные «масляные» браконьеры частенько обчищают канистры с отработанным маслом на задворках ресторанов и продают его втридорога, например, производителям косметики. В США объем этого рынка достигает 75 млн долларов в год!

Возможно, к контрабандному маслу даже прилагается поддельный сертификат о соответствии всем возможным нормам и требованиям. Поди разберись в его настоящем происхождении.

Использованы материалы Maximonline.ru

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения