Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Куда податься паломнику: 10 важнейших святынь разных религий

От города Варанаси и зуба Будды до Каабы и Туринской плащаницы

6 июня 2023

В мире существует множество религий. Едва ли не в каждой из них есть свои святыни, поклониться которым мечтают верующие. Чтобы исполнить этот духовный долг, они отправляются в паломничество к местам хранения реликвий, связанных с важными эпизодами в истории того или иного культа. «Вокруг света» рассказывает, где находятся и чем важны 10 религиозных святынь мирового масштаба.

Куда податься паломнику: 10 важнейших святынь разных религий
Варанаси
Источник:
Roop Dey / Alamy via Legion Media

Город Варанаси

Индия

Один из древнейших городов мира является священным как в индуизме, так и в буддизме. Индуистское предание гласит, что именно здесь жили боги, сотворившие Вселенную, поэтому каждая местная улица, каждый камень считаются святыней. Ежегодно сюда прибывают миллионы паломников, чтобы помолиться и совершить омовение в священной реке Ганг. Некоторые навсегда остаются в городе, ибо верят, что даже один день, прожитый тут с благими деяниями, многократно увеличивает шансы на лучшее перерождение в следующей жизни.

Куда податься паломнику: 10 важнейших святынь разных религий
Парк Сарнатх
Источник:
Wirestock via Legion Media

Возле Варанаси находится парк Сарнатх, где, согласно легенде, Будда обрел просветление, после чего начал проповедовать. Среди первых его слушателей были не только люди, но и олени. Впоследствии на этом месте воздвигли храмовый комплекс, от которого до наших дней сохранились лишь некоторые фрагменты. Круглый год буддисты со всего света приезжают в Сарнатх для молитв и медитаций.

Зуб Будды

Шри-Ланка

Легенда гласит, что во время кремации тела Будды один из его последователей выхватил из погребального пламени зуб своего великого наставника. Долгое время эта святыня хранилась в Индии, пока не попала на Шри-Ланку, где специально для ее хранения в XVI веке в городе Канди возвели храм Шри Далада Малигава.

Куда податься паломнику: 10 важнейших святынь разных религий
Фестиваль Эсала Перахера
Источник:
Allen Brown / Alamy via Legion Media

Буддисты Шри-Ланки полагают, что тот, кто владеет зубом, обретает власть и силу для защиты веры. Это значит, что пока реликвия хранится в храме, основам государственности и религии ничего не угрожает. Ежедневно у входа в Шри Далада Малигава выстраивается огромная очередь паломников. Особенно много верующих и туристов собирается здесь летом во время фестиваля Эсала Перахера, посвященного зубу Будды. В эти дни ларец с реликвией вывозят из храма на слоне. Торжественное шествие сопровождается танцами и музыкой.

Гора Шатрунджая

Индия

Ежегодно тысячи последователей джайнизма, возникшего одновременно с буддизмом, совершают паломничество к горе Шатрунджая, расположенной возле города Палитана. На ней построено 865 храмов, а взойти на гору возможно по лестнице, насчитывающей около 3750 ступеней. Священным это место считается после того, как основатель джайнизма Ришабха прочел на горе первую проповедь.

Куда податься паломнику: 10 важнейших святынь разных религий
Последователи джайнизма полагают, что за всю жизнь необходимо подняться на вершину священной горы 99 раз. Для этого некоторые приезжают сюда на три с лишним месяца и совершают ежедневные восхождения
Источник:
Frank Bienewald / Alamy via Legion Media

Поднимаясь по лестнице паломники подметают ступени перед собой, чтобы случайно не раздавить какое-нибудь насекомое — их вера категорически отвергает любую форму насилия и запрещает убивать. Джайнисты не употребляют животную пищу и даже воду пьют через ткань, не желая случайно проглотить мелких существ.

Храм Чак-Чак

Иран

Для приверженцев зороастризма, одной из древнейших религий мира, самыми важными реликвиями являются священные огни, а не храмы и святилища, где они горят. Тем не менее, зороастрийцы практикуют паломничество к некоторым святым местам, включая храм Чак-Чак, расположенный в горах в иранской провинции Йезд.

Куда податься паломнику: 10 важнейших святынь разных религий
Пол святилища выложен мрамором, а в центре горит священный огонь
Источник:
Nicolas De Corte / Alamy via Legion Media

Легенда гласит, что когда-то Никбану — дочь последнего персидского правителя из династии Сасанидов Йездегерда III, — спасаясь от арабских завоевателей, обратилась с мольбой о помощи к богу Ахура Мазде. В ответ на ее просьбу гора раздвинулась и спрятала царственную беглянку. Позднее на месте ее чудесного спасения был построен храм. Каждый год в июне сюда прибывают последователи Заратустры. Они поднимаются по крутой лестнице на высоту 350 метров, чтобы помолиться и исполнить священные песни.

Стена Плача

Израиль

Последователи иудаизма к числу важнейших своих святынь относят Стену Плача в Иерусалиме. Она была построена при царе Ироде Великом для поддержания земляной насыпи, увеличившей площадь Храмовой Горы, на которой стоял Второй Храм, разрушенный римлянами в I веке н. э.

Куда податься паломнику: 10 важнейших святынь разных религий
Стеной Плача называют открытый участок древней стены длиной около 60 метров
Источник:
Wiliam Perry / Alamy via Legion Media

Уцелевшая стена стала напоминанием об уничтоженном храме и служит символом надежды на его возрождение. Иудеи приходят к ней, чтобы оплакать разрушенные Первый и Второй Храмы и помолиться. Традиция оставлять между камнями стены записки с просьбами возникла около 300 лет назад, сейчас это делают не только верующие, но и туристы.

Туринская плащаница

Италия

Среди самых известных святынь христианства почетное место занимает туринская плащаница, которая хранится в соборе Святого Иоанна Крестителя в Турине. Реликвия представляет собой льняное полотнище, в которое, согласно Евангелию, Иосиф из Аримафеи обернул распятого Иисуса Христа. На ткани, по мнению верующих, чудесным образом сохранился отпечаток тела Спасителя.

Куда податься паломнику: 10 важнейших святынь разных религий
Источник:
Marco Destefanis / Alamy via Legion Media

Первое документальное свидетельство о Туринской плащанице относится к середине XIV века, а исследования показывают, что ее ткань была создана примерно в то же время. Несмотря на мнение ученых, многие христиане верят в подлинность Плащаницы и ее чудодейственные свойства. По традиции ее открывают для обозрения раз в несколько лет. Это событие неизменно привлекает в Турин сотни тысяч верующих.

Кааба

Саудовская Аравия

Всякий раз, когда мусульмане совершают намаз, вознося молитвы Аллаху, они обращают свое лицо в сторону Каабы — главной святыни ислама, расположенной во внутреннем дворе мечети аль-Харам в Мекке.

Куда податься паломнику: 10 важнейших святынь разных религий
Источник:
SNA via Legion Media

Эта кубическая постройка, согласно Корану, появилась еще во времена Адама, а после потопа была восстановлена пророком Ибрахимом. В восточный угол Каабы вмонтирован Черный камень, по преданию, принесенный архангелом Гавриилом из Рая. В Каабе одновременно может разместиться около 50 человек, но вход открыт только для почетных гостей. Побывать возле Каабы хотя бы раз и прикоснуться к ней стремится каждый правоверный мусульманин. Ежегодно миллионы людей устремляются в Мекку, чтобы увидеть эту святыню.

Ковчег Завета

Эфиопия

В эфиопском городе Аксум стоит христианская церковь Марии Сионской, основанная в 372 году н. э. на месте разрушенного языческого святилища. В часовне рядом с ней, если верить преданию, хранится тот самый Ковчег Завета, в котором находятся каменные скрижали с заповедями, дарованные Богом Моисею. Верующие могут поклониться артефакту только раз в год, во время праздника Крещения.

Куда податься паломнику: 10 важнейших святынь разных религий
Источник:
PhotoStock-Israel / Alamy via Legion Media

Ради того, чтобы увидеть покрытый бархатом Ковчег, в Аксум съезжаются тысячи паломников. Правда, в последнее время на всеобщее обозрение выставляется лишь копия святыни, а доступ к оригинальному Ковчегу имеет только один монах-хранитель.

Усыпальница Бахауллы

Израиль

Последователи веры бахаи признают своей главной святыней храм-усыпальницу Бахауллы — основателя их религиозного учения, жившего в XIX веке. Небольшое здание, окруженное роскошными садами с фонтанами и скульптурами, находится городе Акко.

Куда податься паломнику: 10 важнейших святынь разных религий
Источник:
Arash Hashemi, CC BY-SA 2.5 , via Wikimedia Commons

В этой местности Бахаулла (настоящее имя Хусейн-Али-и-Нури) жил с 1879 года до своей кончины в 1892 году. Бахаисты, совершая молебны, обращают лицо в сторону его усыпальницы.

Храм Исэ

Япония

В Японии бережно сохраняются традиции синтоизма — древней национальной религии, базирующейся на почитании духов и различных божеств. Главное синтоистское святилище — храм Исэ в одноименном городе, посвященный богине Солнца Аматэрасу и сопровождающей ее богине сельского хозяйства и плодородия Тоёукэ Бимэ.

Куда податься паломнику: 10 важнейших святынь разных религий
Источник:
Sean Pavone / Alamy via Legion Media

Обширный храмовый комплекс разделен на внешнюю и внутреннюю части. Доступ в центральный храм строго ограничен — попасть сюда могут только члены императорской семьи. Менее значимые святыни доступны для верующих и туристов. Однако прежде чем вступить на храмовую землю, им необходимо пройти обряд омовения, включающий в себя мытье рук и полоскание рта. Каждые 20 лет храм перестраивается, так как японцы верят, что божествам нравится все новое и свежее.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения