Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Куда ходят скоростные поезда из Москвы

Подсказываем маршруты для путешествий выходного дня

29 марта 2022
Куда ходят скоростные поезда из Москвы
Источник:
Viktor Karasev / Alamy

В связи с закрытием южных аэропортов и неба над Европой россияне стали чаще интересоваться, куда ходят скоростные поезда из Москвы.

У ФПК есть три вида скоростных поездов: «Сапсан», «Ласточка» и «Аллегро». Последний неактуален из-за санкций, сообщение между Хельсинки и Санкт-Петербургом приостановлено на неопределенный срок по инициативе Финляндии.

«Сапсаны» каждый день курсируют между столицами, а один рейс соединяет Нижний Новгород с Санкт-Петербургом — дорога занимает чуть больше восьми часов.

«Ласточки» ходят из Москвы по многим маршрутам: в Белгород, Иваново, Кострому, Нижний Новгород, Орел, Курск, Смоленск и Тверь. Единственное зарубежное направление — Минск.

Кроме того, эти дневные поезда курсируют по территории Ростовской области, Ставрополья, Краснодарского края, есть маршруты по Ленинградской области, в Карелии, между Екатеринбургом и Пермью, в других субъектах РФ.

Ранее «Вокруг света» рассказывал, почему путь из Калининграда в Минск теперь втрое длиннее.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения