Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Иваново создали онлайн-гид по советской наружной рекламе в городе

«Культурный патруль» нанес на карту 185 вывесок и витрин, среди которых больше половины уже утрачены

22 февраля 2022
В Иваново создали онлайн-гид по советской наружной рекламе в городе
Источник:
«Культурный патруль»

Активисты всероссийского молодежного проекта «Культурный патруль» создали онлайн-карту из 185 объектов советской наружной рекламы на территории города Иваново. Часть из них еще живет на улицах — они обозначены фиолетовыми метками. Те, что сохранились только на фото, помечены черными флажками, теперь они существуют только на этой карте.

Идея пришла волонтерам «Культурного патруля», когда власти ввели так называемый дизайн-код города. Многие витрины 1950–90-х годов не соответствовали новому стилю, их пришлось бы убрать.

Активисты решили отстоять образы ушедшей эпохи на улицах областного центра. Они добились у мэрии права реставрировать и сохранять примеры советской наружной рекламы, которые имеют культурную ценность.

Все данные по вывескам решил собрать в одну карту руководитель проекта в Иваново Артем Никулин. По его словам, цель была познавательная, чтобы жители и туристы могли найти на конкретной улице знакомую витрину, прочитать ее историю или посмотреть, какая вывеска украшала дом раньше.

— Я сознательно не стал выделять только лучшие образцы советской наружной рекламы, хотелось показать все ее многообразие: от утилитарных и «некрасивых» типовых надписей до газосветных вывесок, созданных профессиональными художниками, — объяснил Артем Никулин изданию «Известно.ру».

Создатели надеются, что отметок на карте впоследствии станет больше, если сами ивановцы присоединятся к процессу и будут присылать фото и информацию о советских вывесках, которые им известны.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения