Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кто и как воевал за Северный морской путь: встречайте 3 сезон подкаста «Четверги «Вокруг Света»

Новый сезон посвящен эпохе СССР

3 ноября 2022
Кто и как воевал за Северный морской путь: встречайте 3 сезон подкаста «Четверги «Вокруг Света»
1943 год. Норвежское море. Немецкие матросы на борту торгового судна. Германское командование стремилось установить свой порядок не только на Норвежском, но и на Карском море, чтобы через его воды могли ходить транспортные караваны в Японию
Источник:
ULLSTEIN BILD/VOSTOCK PHOTO

Северный морской путь — это кратчайший морской путь между Европейской частью России и Дальним Востоком. Проходит по морям Баренцеву, Карскому, Лаптевых, Восточно-Сибирскому, Чукотскому и Берингову.

К разработке этого маршрута приложили руку и Михаил Ломоносов, и Дмитрий Менделеев и, конечно, многие отважные мореплаватели и исследователи Арктики. Однако именно в СССР началось хозяйственное освоение Северного морского пути.

В 1941 году война еще не дошла до берегов Карского моря. Да ее там никто и не ждал. И командование Северным флотом, и руководство Главного управления Северного морского пути были уверены, что из-за суровых климатических условий немцы не сунутся в эти широты.

На самом деле контроль над Карским морем немцам был необходим, ведь британский флот отрезал Германию от ее главного союзника — Японии. Добраться до нее через Атлантику и Индийский океан, чтобы переправлять технику и грузы, не представлялось никакой возможности, в то время как плавание в северных водах (вокруг Новосибирских островов, Северной Земли и Новой Земли) позволяло обезопасить немецкие корабли от кораблей противника и значительно сократить путь к союзнику.

Кроме того, установив контроль над Карским морем, немцы оказались бы в глубоком советском тылу и получили бы возможность высадить десант в Сибири. Поэтому немецкие субмарины начали охоту на советский торговый флот, чтобы заставить защищавшие его военные корабли держаться у берега, открывая тем самым для Германии Северный морской путь.

Сегодня мы расскажем, как СССР и Германия воевали за Северный морской путь.

Слушайте полную версию интервью в нашем подкасте!

Кто и как воевал за Северный морской путь: встречайте 3 сезон подкаста «Четверги «Вокруг Света»
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения