Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кровь встает дыбом: 9 самых страшных сериалов в мире

Рассказываем, что посмотреть в самый пугающий день в году

30 октября 2022

В Хэллоуин, отмечаемый 31 октября, принято пугать и пугаться людей в страшных костюмах. Если конфетно-маскарадная сторона неофициального праздника вас не прельщает, а пощекотать нервы все же хочется, то это подходящий день, чтобы взяться, наконец, за какой-нибудь страшный сериал. «Вокруг света» составил подборку действительно жутких сериалов, которой вам может хватить до следующего Хэллоуина.

Кровь встает дыбом: 9 самых страшных сериалов в мире
Источник:
photoschmidt / Alamy via Legion Media

«Нулевой канал»

2016-2018

Каждый из четырех сезонов этой антологии ужасов основан на разных «крипипастах» — тех самых вирусных онлайн-страшилках, не дававших спать впечатлительным пользователям с момента зарождения интернета. Здесь есть и история дома-призрака, и таинственной двери в подвале.

С каждым сезоном сериал становится все более кошмарным. Именно постепенный накал тревоги и напряжения делает его таким запоминающимся. «Нулевой канал» может понравиться поклонникам романа «Град обреченный» братьев Стругацких.

«Американская история ужасов»

2011 — наст. вр.

В сезоне 2021–2022 гг. это шоу попало в Книгу рекордов Гиннесса как самым популярный сериал ужасов. «Американскую историю ужасов» можно назвать полноценной телеэнциклопедией жанра хоррор, в которой каждый сезон является мини-сериалом со своим сюжетом. В этом смысле сериал похож на «Нулевой канал», но сезонов, эпизодов и сюжетов тут гораздо больше.

Кровь встает дыбом: 9 самых страшных сериалов в мире
Источник:
Legion Media

В далеком уже 2011 году сериал начинался с истории дома-убийцы. Затем последовали сезоны, посвященные психбольнице, наследию казненных в Салеме ведьм, ядерному апокалипсису и т. д. Показ 11-го по счету сезона сериала стартовал в середине октября этого года, а его темой стали серийные убийства в Нью-Йорке 1980-х.

«Призрак дома на холме»

2018

Вышедший несколько лет назад мини-сериал, состоящий из 10 эпизодов, снят по мотивам одноименного романа Шерли Джексон 1959 года. Сюжет достаточно прост: семья с пятью детьми переезжает в старый дом, где сталкивается со сверхъестественными явлениями.

Кровь встает дыбом: 9 самых страшных сериалов в мире
Источник:
PictureLux / The Hollywood Archive / Alamy via Legion Media

В прекрасно подходящем для Хэллоуина сериале нет бессмысленного кровавого трэша, а сцены кажутся пугающими за счет постановки, динамичного сюжета и актерской игры.

«Касл-Рок»

2018-2019

Местом действия сериала, закрытого после двух сезонов, является мрачный городок Касл-Рок, придуманный Стивеном Кингом, а в основу сюжета легли несколько произведений самого знаменитого писателя в жанре хоррор. События начинают разворачиваться, когда адвокат Генри Дивер возвращается в родной город после загадочных событий в местной тюрьме.

Кровь встает дыбом: 9 самых страшных сериалов в мире
Источник:
Dom Slike / Alamy via Legion Media

Поклонники творчества Кинга найдут в сериале отсылки к сюжетам «Оно», «Ловца снов», «Зеленой мили» и «Мертвой зоны». Одну из главных ролей в сериале исполнил Билл Скарсгард, снимавшийся в экранизации романа «Оно».

«Гуль»

2018

Действие этого мини-сериала разворачивается в Индии будущего, где власти борются с инакомыслием. Поддавшись на пропаганду, курсантка военной академии по имени Нида сдает властям своего отца — профессора, делившегося со студентами запрещенными знаниями. После этого Нида получает задание, которое перевернет ее представления о мире и заставит вспомнить древние легенды.

Ужастик, немного похожий на «Молчание ягнят», посвящен в том числе и мифу о гуле — кровожадном оборотне, который заманивает путников к себе в логово и питается мясом людей и животных. Возможно, сериал понравится тем, кто не слишком любит ужастики, но увлекается индийской культурой.

«Шершни»

2021

Драматический сериал с нотками хоррора рассказывает историю школьной женской команды по футболу, участницы которой попали в авиакатастрофу в 1996 году и вынуждены были выживать после крушения самолета. Спустя 25 лет тайны прошлого настигают выживших и выросших школьниц, которым придется ответить за свои грехи.

Кровь встает дыбом: 9 самых страшных сериалов в мире
Источник:
LANDMARK MEDIA / Alamy via Legion Media

Атмосферу ужастика создают в меру жестокие героини, пугающие флешбэки и детально прописанные сцены убийства. Шоу понравится любителям сериала «Твин Пикс». В конце 2021 года сериал был продлен на второй сезон.

«Калейдоскоп ужасов»

2019 — наст. вр.

Хоррор-сериал Грега Никотеро, приложившего руку к нескольким фильмам и сериалам ужасов, является продолжением одноименного фильма 1982 года. Какая серия представляет собой отдельную новеллу, а между собой их связывает только рассказчик — хранитель сундука со зловещими историями.

Кровь встает дыбом: 9 самых страшных сериалов в мире
Источник:
Shudder / YouTube

Сериал содержит все возможные форматы ужастиков — от мистического триллера до молодежного слэшера и от черной комедии до экранизации старых хоррор-комиксов. Например, первый эпизод снят по мотивам рассказа Стивена Кинга о кукольном домике с привидениями.

«Сумеречная зона»

1959-1964

Сериал Рода Серлинга, вышедший на экраны более 60 лет назад, внес существенный вклад в развитие жанра хоррор и стал классическим. С тех пор сериал трижды перезапускали под тем же названием — последний перезапуск случился в 2019 году, но новый сериал закрылся после двух сезонов.

Сериал также выстроен в жанре антологии — его эпизоды посвящены различным темам, а проводником в сумеречную зону является рассказчик. В основу некоторых серий легли произведения известных писателей. Новеллы для «Сумеречной зоны» писали Ричард Матесон, Джордж Клейтон Джонсон и Рэй Брэдбери.

Кровь встает дыбом: 9 самых страшных сериалов в мире
Источник:
Photo 12 / Alamy via Legion Media

Оригинальное шоу «Сумеречная зона» выделяется благодаря качественным сюжетам и малому количеству спецэффектов. Авторы предлагают зрителям полагаться исключительно на силу воображения — даже в наш век эпизоды «Сумеречной зоны» щекочут зрителям нервы.

«Альфред Хичкок представляет»

1955-1965

Еще один классический сериал в нашей предпраздничной подборке. Жутковатая музыкальная тема, узнаваемый силуэт, лукаво протянутое «Good evening» — в течение 10 лет этому сериалу удавалось удерживать публику у экранов, а спустя 20 лет после закрытия он был частично переснят и просуществовал еще четыре сезона. Каждая новелла в первых семи сезонах длится 25 минут — за это время мастер саспенса успевает не только рассказать страшилку, но и попробовать себя в стендапе.

Возможно, самым большим вкладом сериала в развитие жанра стало то, что Хичкок задействовал значительную часть часть съемочной группы для создания фильма «Психо» (1960), который в итоге стал настоящим культурным явлением и занял почетное место в истории кинематографа. Кстати, в 2013 году вышел сериал «Мотель Бейтса», в котором показаны события, предшествующие событиям «Психо». Образ Нормана Бейтса в сериале примерил Фредди Хаймор, более известный теперь по роли Шона Мёрфи в «Хорошем докторе».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения