Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Крестоцветный суперфуд: назван овощ, который помогает при «протекающем кишечнике»

Он лучше всех фильтрует токсины и вирусы

10 апреля 2023
Крестоцветный суперфуд: назван овощ, который помогает при «протекающем кишечнике»
Источник:
Liliya Sayfeeva / Alamy

Капуста брокколи — настоящий кладезь витаминов, микроэлементов и других биологически активных веществ. Например, содержащийся в этом овоще семейства крестоцветных сульфорафан обладает противораковым, антибактериальным и антивирусным эффектом. Кроме того, как показывают исследования, если вы едите много брокколи, у вас снижен риск воспалительных и аутоиммунных заболеваний, диабета 2-го типа, ожирения.

Исследователи из Университета штата Пенсильвания (США), статья которых опубликована в журнале Laboratory Investigation, решили разобраться, что происходит в кишечнике, когда мы едим брокколи.

Польза брокколи для здоровья

Проведя серию экспериментов на лабораторных мышах, ученые обнаружили, что в брокколи присутствуют специфические молекулы, которые соединяются с определенными белками (AHR-рецепторами) в слизистой тонкого кишечника.

Это приводит к очень позитивным результатам, так как помогает поддерживать так называемую барьерную функцию слизистой оболочки кишечника — она «разрешает» всасываться в кровь жидкости и питательным веществам, но не пропускает через стенки кишечника токсины, пищевые антигены, бактерии и вирусы.

Крестоцветный суперфуд: назван овощ, который помогает при «протекающем кишечнике»
Источник:
Kristina Blokhin / Alamy

Известно, что именно «протекающий кишечник», то есть нарушение его барьерной функции, лежит в основе различных воспалительных и аутоиммунных заболеваний.

Так, у мышей, дневной рацион которых на 15% состоял из брокколи (примерно три с половиной чашки овоща в день в переводе на человеческую диету) клетки слизистой тонкого кишечника были заметно здоровее и работали гораздо эффективнее, чем у тех животных, которые брокколи вообще не получали. «Это свидетельствует о том, что брокколи и другие овощи семейства крестоцветных обязательно должны быть частью здорового питания», — подчеркивают ученые.

Больше новостей о пользе и вреде продуктов питания, а также рецепты и историю блюд со всего света ищите по тегу #еда.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения